• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как не стать жертвой «щипача» в маршрутке и рынках? – советы милиции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.18. /Кабар/. ГУВД Бишкека распространила советы «Как не стать жертвой вора-карманника».

В столичной суете, нас окружают много разных людей: пожилые, молодые, женщины, мужчины, студенты, работники, школьники. Во все времена года, в столице течет активная жизнь и в часы пик, общественный транспорт заполняется пассажирами, а на торговых рынках увеличивается число покупателей.

В давке маршрутного такси, когда ваше внимание сосредоточено на поручне, за который вы тщетно пытаетесь ухватиться, вы перестаете думать о своих карманах. Это то, самое время для «щипача» (вора-карманника).

В жару вас больше беспокоит дискомфорт, и вы невольно достаете из кармана телефон или бумажник. Тогда для вора вы становитесь целью. Главное для них вынудить вас снова положить в карман.

Часто, вы невольно становитесь целью вора, когда оплачиваете покупки. Так как, вам необходимо достать кошелек и продемонстрировать объем купюр.

Воры-карманники, часто бывают с подельниками, роль которого отвлекать вас. Как в общественном транспорте, прижимаясь, переводят ваш взгляд на себя, так и на рынке, совершая неловкие движения «покупателя» пока вы выбираете товар. В это время профессиональный «карманник» совершает кражу.

Уважаемые жильцы и гости столицы!

Помните о самом главном совете «Будьте бдительны!».

- В местах массового скопления людей, стараться держать сумку или другие вещи перед собой или подмышкой, в своем поле зрении.
- Не класть кошельки, бумажники и документы в пакеты и сетки.
- По возможности не возить с собой, в общественном транспорте крупные суммы денег.
- Не демонстрировать крупную сумму денег. Лучше заранее отсчитать сумму для оплаты.
- Не храните бумажник в заднем или нагрудном кармане.
- Держите деньги и документы в труднодоступных местах, но при этом не ощупывайте это место часто, тем самым демонстрируя о важности в этом месте.
- При входе в общественный транспорт, снимите с плеча сумку и держите её в руках.
- Храните мелочи в отдельном кармане, для оплаты проезда или мелких покупок.
- Если вы почувствовали чужую руку в вашем кармане, то ее необходимо схватить и продержать как можно дольше, привлекая внимание окружающих.
- Не надо бояться поднимать шум, карманники больше всего бояться внимания.

Комментарии

Оставить комментарий