• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Как приготовить лучший стейк – советы от именитого турецкого повара Шехмуса Акара

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Искусный повар - не тот, у кого на кухне множество приправ, а тот — кто не добавит в блюдо ничего лишнего.

Именитый, турецкий повар Шехмус Акар на днях посетил Кыргызстан, продемонстрировал своё уникальное мастерство приготовления стейков и поделился своими впечатлениями с общественным деятелем, телеведущей Ассоль Молдокматовой.

- Для турецкого мужчины мясо имеет особое значение и, потому приготовление стейков поистине является искусством. Я начинал с работы бармена десять лет назад в Анталье и на моих глазах повара готовили мастерски мясные блюда. За этим процессом мне нравилось наблюдать и позднее я стал вникать во все эти процессы.

- Турецкий повар Нусрет Гукче прославился на весь мир благодаря своей импозантности и оригинальности. Вы знакомы с ним?

- Мы работали в одном заведении и я многому обучил Нусрета. На тот момент он работал мясником . Постепенно каждый из нас рос профессионально и открыли свои заведения .

- В чем секрет грамотного приготовления согласно выражению «чтобы таяло во рту»?

- Должно быть призвание, необходимо любить профессию и ощущать сам процесс. Мясо - деликатный продукт и нужно знать, когда его необходимо приправить и посолить . Чаще я не пользуюсь маринадом. Это происходит по наитию. Чтобы приготовить не менее вкусный стейк дома, необходимо придерживаться нескольких «золотых правил» и выполнять некий алгоритм действий, который позволит насладиться вкуснейшим мясным блюдом. Необходимо серьезно подойти к вопросу выбора мяса. Классикой считается говядина, т.к. только это мясо может иметь несколько степеней прожарки: от rare до well done. Лучше всего выбирать те части туши, которые имеют меньше сухожилий и которые были менее задействованы в движении мышц, цвет мяса от красного до темно-красного. Чтобы определить, будет ли стейк мягким, надавите пальцем на сырое мясо, если палец погружается легко и образуется глубокая ямка, а после отпускания она выравнивается в исходное положение – мясо хорошее. Если надавливать трудно, стейк получится жестким, а если не расправляется ямка – мясо не очень свежее.

- За три дня пребывания в Кыргызстане что запомнилось?

- Природа красивая и гостеприимство народа - это богатство страны!

- В Кыргызстане большинство населения - «мясоеды». Вы не планируете открыть здесь стейк-хаус?

- Я прилетел по приглашению Темирлана Сарулуу, а он создатель «Козу гриль» и возможно мы обдумаем план на будущее о совместном проекте .

- Вдохновения вам и расширения географии по миру ваших заведений!

Сейчас Шехмус владеет собственной сетью ресторанов в Турции под названием Sehmus Steak House.

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий