• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Как работает приложение «Путешествую без COVID-19» и в чем его преимущество?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Как кыргызстанцы могут воспользоваться приложением «Путешествую без COVID-19», рассказали в Министерстве здравоохранения и социального развития Кыргызстана.

Как пояснил замминистра здравоохранения и соцразвития КР Бакыт Джангазиев, с 1 апреля Кыргызстан подключился к программе «Путешествую без COVID-19», которая на сегодня действует уже на территории России, Беларуси, Армении.

По его словам, отныне для того, чтобы выехать в одну из указанных стран без основания, необходимо иметь это приложение.

Он уточнил, что по состоянию на 20 апреля к платформе подключились две государственные и четыре частные лаборатории страны, работает 65 точек забора биоматериала на территории Кыргызстана.

Так, к информационной системе «Путешествую без COVID-19» присоединились:
- Лаборатория Департамента профилактики заболеваний и госсанэпидназдора МЗ КР;
- Лаборатория Центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора г.Ош;
- Лаборатория Бонецкого;
- Лаборатория «AQUA»;
- Лаборатория «Интермедикал»;
- Лаборатория «Гемотест».

«Приложение «Путешествую без COVID-19» можно скачать в приложениях AppStore или IOS. Далее нужно пойти в одну из вышеуказанных лабораторий, заполнить анкеты и сдать ПЦР-анализ. Гражданину будет выдан QR-код, который будет отсканирован в аэропорту. Результаты ПЦР-теста можно будет получить через это приложение. Данные теста будут доступны для всех стран-участников программы», - пояснил Джангазиев и отметил, что лаборатории выдают результаты ПЦР в тот же день.

Одним из главных преимуществ работы платформы является то, что теперь граждане КР могут вылетать чартерными рейсами в указанные страны без основания.

Комментарии

Оставить комментарий