• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как Россия оказывает продовольственную помощь регионам КР

“РГ” о России 0

Читайте и смотрите нас в

Более десяти лет назад правительство РФ начало финансировать в Кыргызстане социальные проекты Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН), реализуемые для поддержки малоимущих граждан в Таласской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях страны. За прошедшее время Россия предоставила помощь на сумму около 100 миллионов долларов.

Доставка на дом

В Таласской области проект ВПП ОНН при финансовой поддержке РФ "Продукты за труд" стартовал в 2015-м. За шесть лет в десятках населенных пунктов региона было отремонтировано огромное количество инфраструктурных объектов, необходимых для обеспечения нормальной жизни сельчан.

Поселок Сулуу-Маймак сельского округа Аманбаево в Кара-Буринском районе считается отдаленным от областного центра. Раньше это местечко называлось Грозным. Так его нарекли когда-то русские поселенцы из-за сурового и непредсказуемого климата. Проблем в селе достаточно, а денег, как всегда, не хватает.

- Нам очень повезло, что у нас реализуют социальные проекты Всемирной продовольственной программы, - призналась глава сельского округа Аманбаево Бактыгуль Мураталиева. - В одиночку с трудностями мы вряд ли бы справились. Теперь сельчане своими силами ремонтируют объекты инфраструктуры, взамен получают муку и растительное масло из России. В селе уже многое сделано. Например, недавно огородили местный мусорный полигон, чтобы скотина туда не заходила. Работали 12 человек, все они получили продукты питания в качестве оплаты за свой труд.

По словам Бактыгуль Мураталиевой, летом 2021-го около сорока человек занимались очисткой и бетонированием каналов, необходимых для орошения полей. Местная администрация выделила средства на покупку цемента. За работу люди также получили продовольственные товары.

Доставка российской гуманитарной помощи не прекращалась даже в период локдауна, когда транспортное сообщение между областями республики почти прекратилось. Как отметил региональный координатор проекта ВПП ООН Майрамбек Сартбаев, прибывший из России груз транспортировали в пять сельских округов Нарынской области КР, несмотря на введенные ограничения.

Село Кочкорка - один из населенных пунктов, куда доставили российскую "гуманитарку". Здесь жители своими силами провели водопровод протяженностью свыше 10 километров, что позволило обеспечить чистой питьевой водой более чем 13 тысяч семей. Прокладкой коммуникаций занимались 150 человек.

Дорога на юг

Отправляют российское продовольствие и в южные регионы республики, в которых реализуется 70 процентов всех проектов ВПП ООН.

В 2021-м особое внимание уделяли Баткенской области, тем районам, где весной этого года произошел приграничный вооруженный конфликт. В регионе в целом оказали поддержку более чем шести тысячам домашних хозяйств.

Село Ак-Терек в Лейлекском районе из-за угрозы природных катастроф считается одной из опасных зон в регионе. В конце мая мощный грязевой поток снес более 30 домов, погиб 15-летний подросток. Проведя мониторинг района, ВПП ООН и МЧС КР решили укрепить берег селевого канала длиной 100 метров. Для строительства защитных сооружений отобрали 34 человека из малообеспеченных семей. По завершении работ каждый из них получил по 150 килограммов пшеничной муки и 15 литров растительного масла российского производства.

- Баткенская область - это регион с высоким уровнем бедности и безработицы, - рассказал глава полевого офиса ВПП ООН в Оше Александр Морозов. - К этому стоит прибавить географические и климатические особенности.

Весной проливные дожди привели к массовому сходу селей. Разрушены дороги, мосты, дома, объекты инфраструктуры. В некоторых районах погибли посевы. Поэтому к разработке проектов в области подходим очень тщательно, особенно учитываем мнение местного населения. К примеру, жителям села Уч-Добо Баткенского района, чтобы попасть в райцентр необходимо было пересечь канал. Сход селей здесь - явление частое, и бывало так, что сельчане по нескольку дней оставались изолированными, так как альтернативных дорог для транспорта не существовало. Для решения проблемы жители обратились в органы местного самоуправления. Руководство администрации совместно с МЧС предложило возвести селедук и мост через канал. Однако денег на строительство не хватало. С просьбой о помощи обратились в офис ВПП ООН. В итоге при нашей поддержке были сооружены селедук длиной 36 метров и шестиметровый мост. Работали 22 человека из малообеспеченных семей, которые получили за свой труд продукты питания.

Каша с маслом

Широко известен проект ВПП ООН по обеспечению горячим питанием школьников младших классов, который реализуется в Кыргызстане полностью за счет российского финансирования. Сегодня доступ к горячим завтракам получили более 400 тысяч детей в 800 школах республики. Активно в проекте участвует Институт отраслевого питания РФ.

- Национальную программу школьного питания запустили в Кыргызстане в 2006 году в рамках Закона об организации питания в общеобразовательных школах КР, - рассказал корреспонденту "РГ" директор института Владимир Чернигов. - До этого большинство школьных обедов представляло собой достаточно скромный с точки зрения питательной ценности рацион: черный чай с булочкой или другим кондитерским изделием. Правительство Кыргызской Республики приняло решение реорганизовать систему школьного питания, внедрить улучшенное, экономически эффективное меню в учебных заведениях страны. Мы вместе с ВПП ООН активно помогаем киргизским коллегам.

Комментарий

Майкл Хаггинс, и.о. странового директора ВПП ООН в Кыргызстане

Россия является крупнейшим донором ВПП ООН в республике как по финансированию, так и по технической поддержке проектов. В течение последних лет правительство РФ через ВПП поддерживало киргизстанцев на различных уровнях - от оказания чрезвычайной помощи до развития сообществ и социальной защиты. Благодаря поддержке России программа смогла продолжать свою деятельность во время пандемии. За более чем десятилетнюю историю сотрудничества с российской стороной нам удалось обеспечить более полумиллиона учащихся младших классов средних школ горячим питанием. Помощь также получили фермеры, представители женских сообществ и малообеспеченных семей. Благодаря финансированию РФ только в 2018 - 2020 годах мы смогли помочь более чем 30 тысячам семей. В общей сложности ВПП ООН поддержала реализацию около полутора тысяч проектов в Таласской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях страны. В этом году из-за пандемии, засухи, а также маловодного периода, который спровоцировал дефицит электроэнергии, люди стали нуждаться еще сильнее, поэтому мы стараемся оказать как можно больше помощи Киргизии. В связи с этим мы намерены обратиться к правительству Российской Федерации и другим донорам с просьбой об увеличении поддержки наших программ в республике.

Справка "РГ"

В период пандемии с апреля по июнь 2020 года Россия для ВПП ООН профинансировала оказание гуманитарной помощи на сумму 3,5 миллиона долларов. В рамках кампании около 100 тысяч человек, проживающих за чертой крайней бедности, получили продовольственную помощь. Около 170 тонн продуктов питания направлено в 22 больничных стационара.

"Российская газета"
Любовь Борисенко
03.11.21

Комментарии

Оставить комментарий