• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как смягчат режим карантина в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.20 /Кабар/. Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина проведено очередное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

О мерах по реализации поручения Главы соседнего государства о поэтапном смягчении ограничительных мер в регионах в условиях карантина, а также возобновлении авиарейсов между городами Нур-Султан и Алматы доложили заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Глава правительства РК отметил, что в рамках реализации поручений Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Госкомиссия приняла ряд решений:

1. Утвержден перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 27 апреля возобновят работу во всех регионах, а в Шымкенте - с 1 мая, с сохранением жестких санитарно-эпидемиологических требований:

- промышленные предприятия;
- компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;
- организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания - автотранспорта и некоторых видов сферы услуг;
- банки и организации финансового сектора.

Кроме того, в рамках II этапа в Нур-Султане возобновляется работа:

- организаций финансового и страхового секторов;
- крупных магазинов электробытовой техники, а также по продаже товаров для дачного сезона.

В Алматы начнут работу организации:

- сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий;
- финансового и страхового секторов;
- сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, ремонт бытовой и оргтехники).

2. Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

3. Принято решение о возобновлении с 1 мая авиасообщения между Нур-Султаном и Алматы. Частота полетов на первоначальном этапе составит 4 рейса в день. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

"Отдельно хочу обратить особое внимание акимов на качественную санитарную обработку общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и в целом обеспечить жесткий контроль и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований", - сказал Мамин.

Участники заседания также рассмотрели вопросы вывоза казахстанцев из зарубежных стран, введения новых форматов работы ЦОНов.

Комментарии

Оставить комментарий