• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Как укрепить иммунную систему у ребенка?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Во-первых, давайте немного уясним, что наше привычное понятие «иммунитет» немного отличается от «иммунной системы». Мы привыкли говорить «иммунка» и понимать под ней что то одно, соответственно, часто, родители предпочитают купить в аптеке кучу таблеток-витаминов и кормить ими детей. Если малыш продолжает болеть ОРВИ, родители меняют фирму лекарств и кормят другими. Но важно помнить, что любые таблетки это, прежде всего – лекарства.

И да, правильней говорить «иммунная система», хотя бы потому, что сделать ребенка здоровым только медикаментами нельзя. Тут уже нужен системный подход, куда входит не только питание, но и частые прогулки, регулярное мытье рук, влажность, температура в комнате, где спит малыш и много другое. Никто не говорит, что витамины в таблетках это плохо, но назначать их детям без рецепта педиатра нельзя.

Для большей осведомленности, рассмотрим подробнее группы основных важных витаминов B и D, а также список, в каких продуктах они содержаться.

Как описала в своем блоге педиатр, пульмонолог Елена Орлова, здоровье - понятие комплексное и складывается из многих факторов:

Однако, для родителей в здоровье детей всегда есть аспекты, на которые они обращают самое пристальное внимание. Один из них – безусловно иммунитет. Какие идеи приходят, когда слышите это слово? Готова поспорить, что «укреплять, повышать, стимулировать».


Но каждый мой читатель, думаю, согласится, что растущему детскому организму нужна особая бережность. К его иммунной системе тоже. Поэтому мы, конечно, хотим ее поддерживать и способствовать полноценному развитию. В связи с этим сегодняшняя животрепещущая тема - витамины, способствующие поддержанию иммунитета.

На этот раз пересмотрим незаслуженно забытые в этом контексте витамины группы В. Их основной источник для человека - продукты питания (мясо, молочные продукты, бобовые, злаки). К слову, за рубежом многие продукты питания дополнительно обогащают витаминами группы В, а также сочетаниями витаминов, например, В и Д. Продукты для детей, имеющие в составе витамины В6, В9, В12 официально могут иметь приятную глазу родителя маркировку «поддержка иммунной системы».

Витамины группы В участвуют во множестве важных процессов в организме. Включая производство ДНК и белков. А это абсолютно необходимо для производства защитных антител и клеток постоянно обновляющейся иммунной системы.

Следующий важный помощник иммунитета - Витамин Д имеет доказанные положительные эффекты в отношении иммунной системы, об этом вы наверняка не раз слышали. И следить за адекватным поступлением его в организм, конечно же, стоит, по этой и другим причинам.

Врач отметила, что эффект достигается не большими дозами какого-то одного витамина, а сбалансированным поступлением различных важных для работы иммунной системы витаминов. Причем очень хорошо достигать этого с помощью питания, ведь это насыщает организм и другими необходимыми веществами.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий