• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Как защитить детей от насилия и несправедливости – депутат предлагает принять Кодекс «О детях» в новой редакции

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 8 мая 2019 года выносится проект Кодекса КР «О детях».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Асель Кодуранова.

Как сообщается в справке обоснования, представленный на рассмотрение проект Кодекса пересматривает подходы в регулировании установленных и сложившихся правоотношений в области защиты прав детей, направлен на улучшение законодательных механизмов по вопросам выявления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и их семей, предотвращения, профилактики и улучшение жизненной ситуации и обеспечение основных гарантий прав и законных интересов детей.

В соответствии с требованием части 1 статьи 17 Закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» проект оформлен в виде новой редакции нормативного правового акта.

Предлагаемый проект Кодекса полностью пересмотрен, состоит из V разделов, и построен на принципах:

- обеспечения прав всех детей на территории КР вне зависимости от их потребностей и жизненной ситуации;
- осуществления защиты детей, включающая в себя меры и мероприятия по защите детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и их семей.

Государственная политика должна быть направлена на:

- формирование сознательного отношения граждан к рождению, воспитанию и развитию детей;
- искоренение практики ухода за детьми в учреждениях альтернативного ухода, развитие системы альтернативного семейного ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей;
- обеспечение безопасности детей, профилактику трудных жизненных ситуаций, обеспечение равного доступа детей к правосудию, осуществление правосудия в интересах детей;
- повышение ответственности и улучшение взаимодействия органов в сфере защиты детей для обеспечения наилучших интересов ребенка и поддержки семей с детьми;
- приоритезацию финансирования социальных услуг направленных на удовлетворение нужд детей и семей в трудной жизненной ситуации при формировании государственного и местных бюджетов;- и др.

Проект Кодекса предусматривает ряд значительных новшеств, одним из которых является введение статьи «Основные гарантии прав ребенка на социальную поддержку и защиту», что позволит наряду с детьми – сиротами, детям, родители которых неизвестны, получать равнозначные государственные выплаты и социальную поддержку. Вводится принцип «запрет на телесные наказания как формы дисциплинирования ребенка». Пересмотрен перечень всех используемых в Кодексе понятий, который дополняется такими новыми терминами как: альтернативный уход за ребенком; Консилиум по защите детей; кейс-менеджмент; дети с инвалидностью и др.

В Разделе II предлагается расширить круг государственных органов в сфере обеспечения прав и интересов детей, в который будут входить Адвокатура, Министерство юстиции КР, Министерство иностранных дел, суды, орган пробации.

Полный текст можно скачать по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий