• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Какие документы нужны для жизни и работы мигранта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21 /Кабар/. Допустим, вы гражданин иностранного государства и приехали в Россию по загранпаспорту. Если вы будете жить здесь какое-то время и у вас спросят документы, то одного только паспорта будет недостаточно. В этой статье описаны документы, без которых пребывание в России будет нелегальным. Обязательно следите за тем, чтобы с документами у вас все было в порядке.

Что нужно оформить в первую очередь

Вот документы, которые должны быть у иностранных граждан, чтобы находиться в России законно:

1. Миграционная карта

Миграционную карту или карту миграционного учета можно назвать самым важным документом, поскольку она понадобится вам для оформления других документов, на основании которых вы сможете жить и работать в России.

Как временно-пребывающий иностранец, при пересечении границы с РФ вы получите бланк миграционной карты, который нужно будет заполнить. Следите за тем, чтобы всё было указано правильно, без ошибок и исправлений, разборчивым почерком — заполненную карту нужно будет отдать сотруднику на пограничном контроле.

Если вы собираетесь работать в России, целью визита нужно указать «работу». Если будет указана другая цель, например, «туризм», впоследствии вы не сможете трудоустроиться легально. Поэтому цель нужно указывать достоверную. Данные миграционной карты вносятся в базу, и работодатель сможет проверить ее подлинность.

2. Регистрация по месту пребывания

После пересечения границы вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, то есть встать на миграционный учёт — проинформировать миграционную службу о том,что вы прибыли на территорию РФ. Сделать это нужно обязательно. Когда вы получите документ о регистрации по месту пребывания, срок действия вашей миграционной карты продлится до 3 месяцев. То есть в течение этого времени у вас будет право законно находиться в России, не выезжая за ее пределы. Не важно, гражданином какой страны вы являетесь.

Ниже список тех, кто может быть принимающей стороной, которая вас зарегистрирует:

  • Граждане РФ, имеющие в собственности квартиру, в которой вас зарегистрируют.
  • Граждане других стран, у которых есть вид на жительство в России и регистрация по месту жительства.
  • Российская компания может зарегистрировать вас в помещениях, которые арендует, если вы фактически в них проживаете.
  • Международная компания также может зарегистрировать вас, если предоставляет вам место для проживания.
  • Если у вас есть в собственности квартира в России, вы можете зарегистрироваться в ней, то есть сами себе оформить миграционный учет.

Самое главное — чтобы регистрация была оформлена по месту вашего фактического проживания или по адресу трудоустройства. Иначе ваше нахождение в стране могут признать нелегальными и запретить въезд сюда в дальнейшем.

В большинстве случаев для того чтобы встать на миграционный учет, отводится 7 дней. Но есть исключения. Например, у приезжих из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии есть для этого целых 30 дней со дня въезда в Россию. У тех, кто приезжает из Таджикистана — 15 дней.

Когда срок регистрации истечёт — а это, напомним, через 3 месяца — нужно будет выехать из России на 3 месяца или продлить регистрацию, если у вас есть для этого основания. Таким основанием может быть официальная работа и специальный документ, который разрешает вам трудиться легально: патент на работу.

3. Полис ДМС

Еще один неотъемлемый документ, который дает вам право законно находиться в России — полис добровольного медицинского страхования. Он нужен для того, чтобы в случае чего вы могли обращаться в поликлиники и больницы и пользоваться бесплатной медицинской помощью. Объем бесплатных услуг зависит от суммы, на которую вы застрахованы.

Оформить полис нужно сразу, в первый же день после въезда, вне зависимости от цели, планов и сроков нахождения в России. Полис оформляется на весь срок вашего пребывания. Оформить его несложно: понадобится лишь копия вашего паспорта и миграционной карты. С поиском страховой компании проблем также быть не должно — в России работает много компаний, которые оформляют страховые полисы иностранным гражданам.

Что нужно оформить для трудоустройства

Итак, у вас есть все обязательные документы для законного нахождения в России: миграционная карта, полис добровольного медицинского страхования, документ о временной регистрации.

Осталось оформить патент на работу, который даст вам разрешение трудиться здесь на законных основаниях. За 30 дней нужно сделать следующее:

  • Сдать тест на знание русского языка, истории и законов,
  • Оформить страховой полис,
  • Сделать нотариально заверенный перевод паспорта,
  • Оплатить патент за один месяц,
  • Получить свидетельство о прохождении медицинской комиссии,
  • Сдать отпечатки пальцев.

Теперь, когда патент получен, вам нужно в течение двух месяцев найти работу, подписать трудовой договор с работодателем и обязательно отправить копии в ГУВМ МВД, чтобы патент не аннулировали. К слову, найти работу вам поможет удобный и бесплатный сервис от системы денежных переводов Юнистрим — Uniwork. Это платформа, на которой трудовые мигранты находят работу, а работодатели — сотрудников на открытые вакансии. Сервис подберет для вас варианты на основе ваших предпочтений и опыта.

Когда вы оформите патент, каждый месяц нужно будет вносить за него платежи. Делать это быстро и просто можно также с помощью Юнистрим: через мобильное приложение «Юнистрим денежные переводы». Как видите, помимо выгодных денежных переводов у системы Юнистрим еще много полезных сервисов для трудовых мигрантов, которые делают жизнь в новой стране проще.

Что касается документов, которые нужны для проживания и работы в России, теперь вы знаете, что нужно оформлять. Не пренебрегайте ими, чтобы трудиться здесь легально, зарабатывать деньги и не тратить их на штрафы.

Комментарии

Оставить комментарий