• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Какие изменение ожидает систему образования в ближайшие 5 лет?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Система образования в Кыргызстане за последние годы претерпела сильные изменения. Особенно это стало заметно в период пандемии. Да, многое из сделанного было вынужденной мерой, однако, это может послужить большим толчком в будущем. Внедрение цифровых элементов, а также возможный переход на дистанционное образование - большой шаг в будущее. И несмотря на то, что и по сей день есть множество недовольных удаленной формой обучения, в любом случае это заложение фундамента для улучшения образовательного процесса и расширения доступности получения знаний.

Несомненно, прямое посещение школы даёт множество других необходимых для развития ребенка качеств помимо знаний, например социальное взаимодействие, умение находиться в обществе, знакомства. Но не стоит забывать и о том, что есть дети, которые физически не могу посещать учебные заведения по причине здоровья, или в связи с отсутствием школ, например в отдаленных районах. В таком случае удаленное образование является большим плюсом.

Также сопутствующие новшества, такие как электронный дневник, или электронное зачисление в школу новых учеников значительно облегчит жизнь не только ученикам, но и родителям, снизит коррупционный фактор. Родители смогут в режиме онлайн отслеживать успеваемость своих детей.

Несомненно, в Министерстве образования и науки знают о всех недостатках нынешней системы образования. Тем не менее, люди не сидят сложа руки, а работают над улучшением и внедрением новых форматов образования, улучшением существующих образовательных планов. Так, с целью обсудить минувший год, а также рассказать о предстоящих планах, была проведена итоговая конференция за 2020 год. В мероприятии приняли участие Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев, председатель Комитета Жогорку Кенеша КР по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Гулкан Молдобекова, заведующий отделом мониторинга гуманитарного развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Аппарата Президента КР Кудайберген Базарбаев, сотрудники МОН КР, руководители областных, районных и городских отделов образования, ректоры вузов и другие.

В ходе мероприятия министром Алмазбеком Бейшеналиевым была презентована программа на ближайшие пять лет. Сообщается, что программа охватывает все этапы образования от дошкольного, до высшего. Программа включает в себя повышение качества и доступа к образованию, развитие системы образования в целом.

В целом в ходе конференции были отмечены следующие ключевые изменения на разных уровнях образования:

На уровне дошкольного образования:

  • расширить охват и улучшить доступ к дошкольному образованию.

На уровне школьного образования:

  • разработать и внедрить новый образовательный стандарт и Концепцию образования, расширить доступ к образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • обеспечить технологическую поддержку образовательному процессу;
  • создать в Кыргызстане электронную школу – систему, которая позволит детям с ограниченными возможностями здоровья, этническим кыргызам, желающим обучаться на кыргызском языке, детям мигрантов и т.д. получать школьное образование и соответствующие государственные документы, не выходя из дома;
  • подготовка общеобразовательных школ к участию в международной программе оценки успеваемости учащихся PISA;
  • внедрить обновленную систему аттестации учителей;
  • внедрить рейтинговую систему работы.

Реализация инфраструктурных проектов:

  • создание парка “Просвещение” для стимулирования интереса детей к науке и их просвещения; строительство Центра креативных технологий; построить Образовательно-оздоровительный комплекс для поддержки учителей и талантливых детей со всех страны;
  • расширить возможности приобрести профессиональные навыки на школьном уровне.

На уровне профессионального образования:

  • внедрить инструменты для повышения качества и привлекательности начального профессионального образования; создать единую цифровую платформу приема в учебные заведения среднего профессионального образования; создать единую цифровую платформу для приема иностранных граждан в вузы КР;
  • обновить содержание среднего и высшего профессионального образования;
  • создать новые направления обучения, включая трансграничные специальности;
  • обеспечить равный доступ к высшему образованию с учетом географического месторасположения вузов;
  • ввести независимую аттестацию выпускников педагогических вузов.

На уровне науки и инноваций:

  • создание исследовательских инновационных центров, которые повысят вклад науки в социально-экономическое развитие страны;
  • разработка механизмов интеграции научно-исследовательских институтов и университетов. Создание образовательных научно-производственных комплексов на базе вузов.

В целом же в ходе конференции было отмечено, что только комплексный подход сможет в значительной мере улучшить образовательный процесс.

«В последние годы в Кыргызстане наблюдается рост уровня науки. По индексу развития мы находимся в СНГ после России и Украины. Это предмет для гордости. Если будем реализовывать грамотную политику, мы будем двигаться вперед. Давайте проводить единую политику, брать на себя ответственность с тем, чтобы поднять систему образования страны на новый уровень», - подытожил министр Алмазбек Бейшеналиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий