• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Какие изменения произошли в области здравоохранения в Кыргызстане в минувшем году

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Начиная с 2020 года медицина продемонстрировала свою важность. Пандемия прекрасно показала, что залог развития государства напрямую связан с развитием медицины. Тут нужно понимать, что в этой отрасли все компоненты должны идти на одном уровне – персонал, оборудование, подготовка специалистов, здания и прочее. В период пандемии в сжатое время были проведены определенные реформы, которые хоть не значительно, но улучшили ситуацию. Кроме того, врачам были подняты заработные платы. Однако, для успешного развития отрасли, предстоит проделать еще много работы.

В минувшем году ситуация с пандемией коронавируса хоть и стала легче, но все равно вынуждала медиков держать руку на пульсе и быть постоянно наготове. Специалисты научились прогнозировать новые пики пандемии, что значительно облегчило работа медицинского персонала.

На минувшей недели в Министерстве здравоохранения КР подвели итоги деятельности организаций здравоохранения республики за 2021 год, помимо этого, специалисты обозначили цели и задачи на 2022 год. Коллегия прошла с участием заместителя председателя Кабинета министров КР Эдиля Байсалова, депутатов ЖК КР, министра здравоохранения КР Алымкадыра Бейшеналиева, заместителей министра, руководителей подведомственных организаций, а также руководителей организаций здравоохранения республики.

Одной из важнейших задач в области здравоохранения в минувшем году было улучшение инфраструктуры организаций здравоохранения. За счет республиканского бюджета в 2021 году был сформирован список «Перечень объектов здравоохранения, нуждающихся в строительстве и ремонтно-восстановительных работ»» построены 7 объектов на сумму 606,7 млн.сом. и по капитальному ремонту вошли 8 объектов на сумму 30,2 млн.сом.

«В 2021 году Кыргызстану передана мобильная медицинская клиника в рамках Соглашения между Правительством КР и Исламским банком развития, подписанного в 2014 году. 1 июля 2021 года переданы современные мобильные медицинские комплексы (автопоезда) Кыргызской Республике в рамках реализации проекта «Караван здоровья», финансируемого на грантовой основе Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР). Открылась и начала принимать пациентов государственная больница Кыргызско-Турецкой дружбы в г.Бишкек. В рамках сотрудничества с Роспотребнадзором получены в дар передвижные мобильные лаборатории от Российской Федерации. В июне 2021 года заложена капсула на месте строительства нового корпуса многопрофильной клинической больницы №2 г. Бишкек. Строительство будет полностью профинансировано Катарской благотворительной организацией «QAТAR CHARITY», на общую сумму 82 млн сомов. Планируется строительство трехэтажного здания на 70 коек с необходимым медицинским оборудованием», - говорится в сообщении министерства здравоохранения.

Помимо этого, в минувшем году была заложена капсула нового корпуса отделений оториноларингологии и офтальмологии в Национальном центре охраны материнства и детства при поддержке международного благотворительного фонда «Ас-Сафа».

Касательно проектов, которые продолжают реализовываться, можно отметить оснащение 10 новых вирусологических лабораторий в регионах страны, которые по предварительным данным будут сданы в эксплуатацию уже к марту нынешнего года:

  • 5 вирусологических лабораторий на территории Чуйской, Таласской и Ысык-Кульской областях на сумму 961 485,25 $. Строительство завершено;

  • 5 вирусологических лабораторий на территории - Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областей на сумму 897 097,42 $. Объекты на стадии строительства, готовность на 1 января 2022 года 40-60 %;

  • заключены контракты на поставку лабораторного оборудования и мебели, а также реагентов и расходных материалов, на общую сумму 904 871,55 $.

Затрагивая тему здоровья населения Кыргызстана можно отметить уменьшение уровня смертности по сравнения с 2020 годом.

«По официальным данным Национального статистического комитета КР (НСК), по итогам 12 месяцев 2021 года показатель рождаемости остался без изменений, составив 23,8 на 1000 населения (2021 г. – 23,8). Число родившихся по итогам 11 месяцев 145946, что на 2602 больше чем в 2020 году. Показатель общей смертности населения по предварительным данным НСК КР, по сравнению с предыдущим годом отмечается незначительное снижение на -1,7%, составив 5,8 на 1000 населения (2020 г.- 5,9). Число умерших за 11 месяцев 2021г. -35607 (2020г.-35718) уменьшилось на 111. Соответственно, по итогам 11 месяцев, по данным НСК КР, уровень коэффициента естественного прироста населения остался без существенных изменений, составив на 01 января 2022 года 18,0 на 1000 населения (2020 г. –17,9)», - говорится в сообщении министерства здравоохранения.

Главными причинами смертности населения отмечается болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, инфекционные и паразитарные заболевания.

Помимо этого, в 2020 году для повышения медицинского обслуживания, а также с целью снижения материнской смертности в КР проведена закупка контрацептивных средств на 2021 год для женщин из групп высокого медицинского и социального рисков материнской смертности на сумму 5,2 млн. сомов. Разработан лист маршрутизации беременных, рожениц, родильниц в период COVID-19. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране приказом МЗ КР определены обсервационные родильные дома в г. Бишкек – КРД № 2, в г. Ош – Перинатальный центр, в регионах во всех родильных отделениях были развернуты обсервационные отделения и изоляторы для беременных, родильниц с КОВИД инфекцией.

«В рамках двухгодичного проекта ЕВРО/ВОЗ «Повышение качества стационарной помощи с целью снижения смертности матерей, новорожденных и детей, ускорения достижения задач в области здравоохранения в рамках ЦУР» определены 10 пилотных организаций здравоохранения для тестирования передовых практик по повышению качества предоставления услуг для снижения заболеваемости и смертности матерей, новорожденных и детей на основе доказательной медицины и последним международным рекомендациям», - сообщают в министерстве.

Касательно работы на нынешний год были определены следующие задачи:

  • по продолжению кампании по вакцинации населения Кыргызской Республики от коронавирусной инфекции COVID-19;

  • модернизация службы общественного здравоохранения, первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, стационарной помощи для обеспечения доступа населения к их услугам и повышения их качества;

  • внедрение современных цифровых технологий в службу общественного здравоохранения с созданием единой национальной системы оценки и управления рисками для здоровья с учетом трансграничной и интеграционной политики страны, системы эпидемиологического надзора за инфекционными и неинфекционными заболеваниями, приводящими к инвалидизации и преждевременной смертности граждан;

  • проведение работы с другими государственными органами и местными государственными администрациями о создании единой системы медицины катастроф, определив механизмы оперативного реагирования при чрезвычайных ситуациях и положениях;

  • активизация внедрения единой информационной системы в системе здравоохранения, включающую в себя сферы деятельности общественного здравоохранения, обязательного медицинского страхования, первичной медико-санитарной и стационарной помощи, а также лабораторно-диагностические услуги, контроль и надзор за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств, изделий медицинского назначения, способную обеспечить централизованную обработку данных, информационную безопасность, доступ к информационным системам в режиме реального времени и интеграцию с другими информационными системами;

  • формирование стратегического запаса лекарственных средств, необходимых для обеспечения здоровья населения. Внедрение системы электронного регулирования и управления оборотом лекарственных средств, изделий медицинского назначения путем укрепления функций регуляторного органа в области лекарственного обращения и создать систему регулирования цен на жизненно важные лекарственные средства и медицинские изделия;

  • и другое.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий