• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Какие оценки получил Казахстан на Всемирном экономическом форуме

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Как известно в октябре 2018 года Всемирный экономический форум (ВЭФ) официально опубликовал ежегодный рейтинг глобального индекса конкурентоспособности (ГИК) 2018-2019, и Казахстан занял 59 место со средним баллом 61,8. То есть, остался на той же позиции, что и в 2017 году, и в целом даже улучшил некоторые свои показатели. О том, когда именно и для чего был создан этот рейтинг глобального индекса конкурентоспособности, на каких позициях Казахстан находился вначале, какие именно страны мы опередили за это время и благодаря чему, читайте в серии публикаций Zakon.kz, подготовленных с помощью пресс-службы Министерства национальной экономики РК, предоставившей ответы на официальный запрос редакции.

- Когда именно и для чего был создан этот рейтинг глобального индекса конкурентоспособности?

- Всемирный экономический форум (ВЭФ) ежегодно, начиная с 1979 года, публикует "Доклад о глобальной конкурентоспособности" (Global Competitiveness Report). Доклад готовится международной группой экспертов под руководством профессоров Клауса Шваба и Ксавье Сала-и-Мартина. На данный момент рейтинг является наиболее авторитетным комплексным исследованием в данной сфере. С 2004 года в Докладе приводится рейтинг стран на основе "Глобального индекса конкурентоспособности" (Global Competitiveness Index, GCI).

Глобальный индекс конкурентоспособности является ежегодным докладом ВЭФ. Он определяет возможности государства и его органов обеспечивать стабильный рост экономики, ключевые аспекты экономического роста, а также инструментом в определении проблемных сфер экономической политики и в разработке стратегий по усовершенствованию политической модели. ГИК содержит набор институтов, политик и факторов, которые определяют уровень производительности страны. Индекс рассчитывается по 140 странам, на которые приходится 94% всего населения мира и 99% мирового ВВП.

- По каким именно факторам конкурентоспособности поднялся в международных рейтингах Казахстан и благодаря чему это произошло?

- По итогам 2018 года Казахстан занял 59 место среди 140 стран по рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ). При этом, по странам СНГ позиции следующие: Россия (43 место, +2), Казахстан (59 место, без изменений), Грузия (66 место, +1), Азербайджан (69-е место, -4 позиции), Армения (70 место, +2), Украина (83 место, +6), Кыргызстан (97 место, +3) и Таджикистан (103 место, -5).

Так, из 12 оцениваемых факторов конкурентоспособности по 5-ти факторам Казахстан показал положительную динамику.

Первый фактор конкурентоспособности – это "Рынок труда". Здесь Казахстан занял 30 место, продемонстрировав улучшение на три позиции за счет значительного роста по индикаторам "Гибкость при установлении зарплат" (+26), "Права работников" (+11)" и "Легкость найма иностранной рабочей силы" (+6).

Второй фактор – это "Институты", и здесь мы заняли 61 место, улучшив свои показатели на 12 позиций. При этом рост отмечается по 14 индикаторам, в том числе "Социальный капитал" (+19 позиций), "Индекс электронного участия" (+24), "Случаи терроризма" (+9), "Эффективность законодательства в оспаривании регулирования" (+7), "Восприятие коррупции" (+7) и "Издержки бизнеса из-за организованной преступности" (+4). Также следует отметить, что по индикатору "Права акционеров" Казахстан занимает 1-е место среди всех стран, улучшив свои позиции на два пункта.

Третий фактор – "Инфраструктура". Здесь мы заняли 69 место, улучшив показатели на три позиции. В целом отмечается рост по семи индикаторам, в том числе "Потери при передаче и распределении электроэнергии" (+22), "Качество дорог" (+8), "Эффективность морских перевозов" (+8).

Четвертый фактор – "Финансовая система". Здесь нашей стране принадлежит 100 место и отмечено улучшение на две позиции. Оно произошло за счет четырех индикаторов: "Неработающие кредиты" (+14), "Рыночная капитализация" (+5) и "Доступность венчурного капитала" (+11) и "Кредитный разрыв" (+6).

Пятый фактор – это "Рынок товаров", где Казахстан занял 57 место, улучшив свое положение на 10 позиций. Показатели улучшились по семи индикаторам, в том числе "Эффективность таможенного оформления" (+17), "Торговые тарифы" (+10), "Величина нетарифных барьеров" (+12), "Степень доминирования на рынке" (+7), "Сложность тарифов" (+1), и "Конкуренция в сфере услуг" (+4).

- А когда вообще в этих рейтингах начал участвовать Казахстан, и на каких позициях находилась наша страна вначале?

- Казахстан участвует в рейтинге "Глобальный индекс конкурентоспособности ВЭФ" с 2006 года.

Сейчас Казахстан опережает ряд стран благодаря следующим факторам: "Институты", "Инфраструктура", "Внедрение ИКТ", "Макроэкономическая стабильность", "Здоровье", "Навыки", "Рынок труда", "Финансовая система", "Размер рынка" и "Динамичность бизнеса".

Самая высокая позиция в рейтинге наблюдалась в 2015-2016 годах – 42 место.

Источник: https://www.zakon.kz/4966141-kakie-otsenki-poluchil-kazahstan-na.html

Комментарии

Оставить комментарий