• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Какие примеси загрязняют воздух в Бишкеке? (список)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22 /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Ведущий специалист агентства гидрометеорологии при МЧС КР Айгерим Жусупова в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала, какие примеси загрязняют воздух в Бишкеке.

«По данным независимого мониторинга качества воздуха, а также и по нашим датчикам, показатели загрязнения воздуха ухудшаются из года в год. Так, основным источником смога в отопительный сезон является печное отопление углём и бытовым мусором. Другими антропогенными источниками загрязнения воздуха в Бишкеке являются тлеющая свалка, выхлопы автотранспорта, открытое сжигание листьев, мусора, малые заводы, бани и сауны на угле, пожары и ТЭЦ», - сказала она.

Также специалист отдельно остановилась на примесях. загрязняющих атмосферный воздух в Бишкеке в зимний период. Среди основных: диоксид азота, формальдегид, оксид углерода и мелкодисперсные твёрдые частицы.

Данные в разрезе месяцев:

- декабрь: диоксид азота (превышение ПДК в 1,5 раза); формальдегид (превышение ПДК в 2,3 раза), оксид углерода (превышение в 3,9 раза) и ТЧ2,5 (превышение ПДК в 1,3 раза);
- январь: формальдегид (превышение ПДК в 1,9 раза), ТЧ2,5 (превышение ПДК в 2,9 раза);
- февраль: оксид углерода (превышение ПДК в 1,9 раза), ТЧ2,5 (превышение ПДК в 2,9 раза).
*ПДК - предельно допустимая концентрация
ТЧ2,5 - мелкие частицы загрязняющие воздух.

Комментарии

Оставить комментарий