• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Какие самые востребованные драгметаллы в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Директор Департамента драгоценных металлов при МФКР Канат Мадумаров рассказал о самых востребованных драгметаллах в Кыргызстане.

По его словам, из драгоценных металлов в стране встречаются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, родий).

Он отметил, что при этом в Кыргызстане есть Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней КР, который формируется из драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий, приобретаемых за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете, а также конфискованных, бесхозных, перешедших по праву наследования государству, найденных в составе кладов и при проведении археологических раскопок драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и их лома.

«На сегодня Кыргызстан является экспортером сырья золота и готовой продукции в третьи страны (КНР, Турция, Германия и Дубай), а также в страны ЕАЭС. Самые востребованные драгметаллы в Кыргызстане - это золото и серебро», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий