• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Какие сектора бизнеса в Кыргызстане рентабельны? – обзор

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В реальном секторе экономики осуществляют деятельность около 17,5 тыс. хозяйствующих субъектов, сообщает Нацстатком.

По данным ведомства, по итогам 9 месяцев 2019 года ими получен положительный сальдированный результат в размере 37,1 млрд сомов прибыли, что почти в 2 раза больше, чем в соответствующем периоде 2018 года.

Доля рентабельных предприятий составила около 35% от их общего числа, убыточных – 26%.

Рентабельность продаж за 9 месяцев 2019 года составила 11,6%. Поскольку рентабельность продаж отражает, какую долю в выручке (валовом доходе) предприятия занимает балансовая прибыль, следовательно, предприятиями реального сектора экономики в среднем получено около 12 тыйынов прибыли с 1 сома полученной выручки (валового дохода).

Согласно нормативам, предприятия с уровнем рентабельности свыше 20% относятся к категории высокорентабельных. В январе-сентябре 2019 года к высокорентабельным относились предприятия по операциям с недвижимым имуществом - 28,2 процента, сферы торговли - 27,1 процента, организации, осуществляющие деятельность в области вычислительной техники и информационного обслуживания - 25,4 процента, по добыче металлических руд - 24,4 процента и связи - 20,4 процента.

В таких видах деятельности, как обрабатывающая промышленность, транспортная деятельность и хранение грузов, информация, административная и вспомогательная деятельность, здравоохранение, финансовое посредничество, а также прочая обслуживающая деятельность наблюдался средний уровень рентабельности, значения которого варьировались в пределах от 10 до 20 процентов.

Низкорентабельными, с уровнем рентабельности менее 10 процентов, по итогам 9 месяцев 2019 года являлись предприятия сельского хозяйства, строительства, образования, организации сферы предоставления гостиничных и ресторанных услуг, водоснабжения, очистки и обработки отходов.

Предприятиями по обеспечению (снабжению) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, а также организациями профессиональной, научной и технической деятельности (включая геологоразведку), искусства, развлечения и отдыха по итогам 9 месяцев 2019 года допущены убытки, что привело к получению отрицательных значений коэффициента рентабельности продаж.

Комментарии

Оставить комментарий