• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кандидатов в президенты Казахстана проверят на 107 психических заболеваний

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.19 /Кабар/. Кандидатов на участие в предстоящих 9 июня выборах президента Казахстана проверят на 107 психических заболеваний. Физические параметры здоровья учитываться не будут, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Перечень заболеваний, препятствующих регистрации кандидата в президенты, состоит из 107 психических заболеваний, проявлениями которых являются значительные нарушения интеллекта, памяти и представление опасности как для себя, так и для окружающих", - сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.

Полный список из 107 заболеваний, препятствующих регистрации кандидатом в президенты, доступен по ссылке. В перечень вошли: психические и поведенческие расстройства в результате употребления стимуляторов, включая кофеин, кокаин, галлюциногены, летучие растворители и другие препараты; шизофрения различных форм, расстройства личности и другие. Кандидаты, желающие принять участие в выборах, будут проходить медицинское освидетельствование.

По ее словам, рабочая группа специалистов обсуждала также включение заболеваний, которые могут сопровождаться нарушением передвижения, но в конечном итоге был сформирован перечень только из психических расстройств.

"В целом это заболевания, например, с бредовыми проявлениями, галлюцинациями, нарушения интеллекта, памяти. При постановке диагноза могут учитываться и наследственные факторы, но на момент постановки диагноза врач руководствуется именно теми объективными данными, которые есть у пациента", - уточнила вице-министр.

Справка дается в течение трех дней с момента обращения кандидата в президенты и действует в течение всего срока проведения выборов. Итоги медосмотров не будут озвучены, так как это является медицинской тайной.

"Врач-психиатр беседует с пациентом и проводит объективный осмотр. При подозрении на психическое заболевание врач формирует врачебно-консультативную комиссию в Центре психического здоровья. И выносится комиссионное заключение. В целом на каждое заболевание у врача есть клинический протокол диагностики и лечения. Обязательное тестирование на наркотики и алкоголь не предусмотрено", - уточнила Актаева.

Напомним, выдвижение кандидатов на должность президента начинается 10 апреля 2019 года и заканчивается в 18.00 28 апреля. Этап регистрации кандидатов продлится до 18.00 11 мая.

В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей.

Комментарии

Оставить комментарий