• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

"Караван-сарай": Женщины в Ферганской долине совместными усилиями добиваются мира в регионе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Караван-сарай. На первой Международной выставке достижений женщин-предпринимателей Ферганской долины собрались представители 70 женских организаций из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Лидеры женских ассоциаций из трех стран, которые делят между собой Ферганскую долину, приняли участие в мероприятии, проведенном в кыргызском Оше 13-15 апреля для укрепления мира и сотрудничества в регионе.

«Наша цель – использовать эту выставку как способ установления региональных, торговых и культурных связей между участниками из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана», - сообщила в интервью «Каравансараю» Азиза Юлдашева, исполняющая обязанности директора Кыргызстанской ассоциации агропредпринимателей «Жер Азыгы».

Участники представляли такие отрасли промышленности, как производство и переработка пищевых продуктов, шитье и ремесла.

«Женщины составляют большинство этих секторов, - сказала Юлдашева. - Благодаря этой встрече у этих женщин будет возможность установить взаимовыгодное сотрудничество и в будущем подписать официальные контракты».


Рислихон Джураева, директор Центра искусств и ремесел Наманганской области Узбекистана (справа), представила на выставке давно забытые стили женской одежды. Ош, 14 апреля. [Бакыт Ибраимов]

Рислихон Джураева, директор Центра искусств и ремесел Наманганской области Узбекистана (справа), представила на выставке давно забытые стили женской одежды. Ош, 14 апреля. [Бакыт Ибраимов]

По ее словам, в рамках мероприятия женщины из трех стран провели форум и обсудили вопросы пограничной торговли и свой экономический потенциал и запланировали совместные проекты по укреплению мира и безопасности в регионе.

«На этом форуме мы познакомились с женщинами из соседних стран и обменялись контактной информацией, так чтобы в будущем мы могли развивать не только торговлю, но и межкультурные связи», - рассказала «Каравансараю» Саодат Сайдалиева, член Ассоциации предпринимательниц Таджикистана из Хатлонской области.

Сохраняя культуру и традиции

По ее словам, участники ярмарки продемонстрировали свою продукцию и национальные изделия, которые передают историю и культурное наследие родного края.

«Мы вывесили сделанную вручную одежду на нашем стенде, а также украшения, нашу знаменитую ткань хан-атлас, ткани сюзане, настенные панели, женские платки, войлок, ковры и керамику. Секреты изготовления этих вещей мы узнали от наших матерей и бабушек», - сказала Сайдалиева.

Она также отметила, что такие мероприятия содействуют установлению мира в Ферганской долине и укреплению сотрудничества среди лидеров женских организаций, которые выступают за сохранение добрососедских отношений в регионе.

«Сейчас мы воскрешаем забытые стили женской одежды, которые были популярны, когда были живы наши бабушки и предки. В то же время мы показываем, откуда берут начало наша культура, образ жизни и разнообразное материальное наследие», - сказала «Каравансараю» Рислихон Джураева, директор Центра искусств и ремесел Наманганской области Узбекистана.

«Я был действительно поражен разнообразием ярмарки – это невероятное мероприятие является воплощением мира, спокойствия и добрососедских отношений в нашем беспокойном регионе», - отметил Акпаралы Махкамов, бизнесмен из г. Кызыл-Кия Баткенской области, которые принял участие в ярмарке.

Обмен опытом

Инициаторы проекта организовали мастер-классы, на которых женщины узнали различные приемы торговли друг от друга и получили знания и навыки, чтобы достигнуть успеха в своих областях специализации.

«Я очень рада, что нашла новых друзей здесь из Кыргызстана и Таджикистана, которые поделились своим опытом и навыками и говорили о своих успехах и достижениях в их секторах», - сказала Джураева.

«Было приятно видеть, как хранители дома и сердец делятся своими секретами, - отметил Махкамов. - Мастер-классы по вышивке, дизайну изделий из войлока, пошиву и производству сушеных абрикосов помогли мне узнать больше о новейших методах и навыках, которые помогут всем нам».

Всего в ярмарке приняли участие 70 организаций из Горно-Бадахшанской, Хатлонской и Согдийской областей Таджикистана; Наманганской, Андижанской и Ферганской областей Узбекистана; а также Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана.

По словам Юлдашевой, организаторы мероприятия планируют провести больше таких ярмарок в будущем.

"Караван-сарай"
Бакыт Ибраимов
19.04.17

Комментарии

Оставить комментарий