• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кардинальные изменения для совершенствования национальной правоохранительной и судебной системы. Какой курс обозначил президент

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Разговоры о реформах в различных отраслях ведутся достаточно давно, однако каких-либо результатов пока особо не наблюдается. Тем не менее, время требует решительных изменений. Ранее президент Садыр Жапаров рассказывал о планах по реформированию различных структур. Вчера, 7 июня, он более детально рассказал о предстоящих изменениях в судебной системе Кыргызстана. Стоит понимать, что она крайне важна, ведь от её действий зависит законность и стабильность в республике. Президент в ходе Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности отметил, что суды и правоохранительные органы не исключены из процессов, которые происходят в обществе.

undefined

«Наш личный опыт показывает, что от качества их работы зависит общественно-политическая стабильность и законность в нашей стране. Следовательно, если судьи и сотрудники правоохранительных органов проявят низкий профессионализм и однобокость, нарушив принципы верховенства закона, то это не только принесет позор для конкретного судьи или сотрудника, но и репутация государства в целом будет подорвана, и доверие к нему окажется под угрозой. Как бы это ни было горько, мы должны открыто признать тот факт, что, несмотря на судебную реформу в стране, судебная и правоохранительная системы не в состоянии адекватно и эффективно выполнять свою основную функцию — защиту и восстановление нарушенных прав. Напомню, что такое мнение преобладает в обществе», — сказал президент.

Садыр Жапаров в ходе выступления поднял исследования международных организаций, которые продемонстрировали, что международные инвесторы не доверяют судебной и правовой системе. Глава государства отметил, что иностранцы рассматривают судебную систему Кыргызстана, как орган, который не может защитить их законные интересы.

undefined

«В этом случае мы — представители государственной власти, должны внимательно прислушиваться к мнению гражданского общества и наших партнеров в международных организациях, делая соответствующие выводы. Негативные изменения в судебной системе и правоохранительных органах способствуют росту правового нигилизма в обществе, что приводит к неуважению к закону и недоверию к государству. Пора принять срочные меры по преодолению стереотипов нашего народа: «Закон как дышло: куда повернул, туда и вышло». Мы должны создать судебные органы, которые могут реально обеспечивать незыблемость основ конституционного строя, защищать правопорядок, единство экономического пространства, имущественные и неимущественные права граждан и юридических лиц», — заявил он.

Президент также отметил, что необходимо кардинально менять национальную правоохранительную и судебную систему. Нужно учитывать и пересмотреть старый опыт, и создать эффективную систему, которая будет работать в интересах народа.

undefined

«Законодательство не должно быть препятствием для правоохранительных и судебных процессов, а должно соответствовать современным требованиям. Поэтому считаю, что работа по качественному обновлению и совершенствованию законодательства должна включать следующие ключевые этапы:

- первый этап — оценка текущего состояния законодательства, регулирующего вопросы расследования и судопроизводства, выявление их основных противоречий и отправных точек для улучшения;

- второй этап — определение текущих, основных перспективных направлений совершенствования законодательства и их реализации», — подчеркнул Президент Садыр Жапаров.

undefined

Он отметил, что в работе по улучшению судебной и правоохранительной системы будет тесное сотрудничество с международными партнерами. Кроме того, на реформы будут выделены средства, продолжат развиваться цифровые технологии, которые позволят системам быть прозрачными и справедливыми.

Более того президент подчеркнул, что дисциплинарные проступки, которые несовместимы с должностью судьи, должны быть пресечены. На заседании было продемонстрировано видео предположительно с участием действующего председателя Чуйского областного суда в нетрезвом состоянии на рабочем месте.

undefined

«Даже, если мы пропишем золотыми буквами законы и будем постоянно говорить про реформу в судебной системе, но при этом судьи будут позволять себе подобное поведение при исполнении служебных обязанностей, то бессмысленны будут все наши действия, направленные на совершенствование судебной системы», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Президент акцентировал внимание на том, что данное поведение председателя Чуйского областного суда является несовместимым с высоким званием судьи, он не должен чувствовать вседозволенности и позволять себе подобное поведение.

Помимо этого, одним из важных тезисов было сообщение о том, что прокуроры и судьи должны научиться работать в конкурентной среде.

undefined

«Форма и содержание обновленного законодательства должны соответствовать духу времени, социальным потребностям, научным методам и практическому опыту, а также международным правовым стандартам. Процедура судебного разбирательства требует прозрачности, снижения издержек для граждан и юридических лиц, возбуждающих судопроизводство, внесения изменений в сокращении срока расследования, срока содержания обвиняемого под стражей. Важно предусмотреть механизмы устранения перекосов в досудебном и судебном производстве. Государство обязано оказывать каждому гражданину квалифицированную юридическую помощь. В процессе совершенствования существующих кодексов и законов интересы гражданина, каждого человека должны преобладать над амбициями судебного органа. Мероприятия по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями Конституции Кыргызской Республики», — отметил Садыр Жапаров.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий