• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Карлос Гон ушел с поста главы Renault

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.19 /Кабар/. Об отставке сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. В прошлом году менеджера на фоне скандала с уходом от налогов сместили с руководящих постов в Nissan.

Карлос Гон ушел с поста председателя правления и главного исполнительного директора Renault вечером 23 января, заявил в интервью Bloomberg министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, передает РБК.

Новым CEO компании станет Тьери Боллоре, который был назначен врио в ноябре 2018 года после ареста Гона в Японии. Правление возглавит президент Michelin Жан-Доминик Сенар.

Гон, возглавлявший также Nissan Motor, был арестован в Японии 19 ноября по подозрению в сокрытии доходов и использования активов Nissan в личных целях. Спустя пару дней совет директоров японского автопроизводителя принял решение отправить его в отставку с поста председателя совета.

Вместе с Гоном японские власти задержали его советника Грега Келли.

В декабре токийская прокуратура сообщила, что подозревает его в сокрытии примерно $80 млн доходов на протяжении восьми лет. Позднее против топ-менеджера выдвинули еще одно обвинение: Гон переписал на Nissan личные финансовые потери в размере более $16 млн.

В японском суде Гон заявил, что считает свое задержание несправедливым, а все дела компании он вел в рамках закона. Он просил выпустить его под залог, но суд в конце января отказал ему в этом.​

Комментарии

Оставить комментарий