• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Катар изучает условия арабских стран и даст на них официальный ответ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 июня /Кабар/. Катар даст официальный ответ на условия для восстановления отношений с рядом арабских стран после их изучения. Об этом со ссылкой на арабские источники сообщает ТАСС.

"Мы работаем над выдвинутыми нам условиями и изучаем их", - говорится в заявлении МИД Катара. Министерство эмирата отметило, что "ответ будет подготовлен и официально передан Кувейту", который играет в возникшем конфликте посредническую миссию. В Дохе также выразили благодарность усилиям Кувейта по преодолению дипломатического кризиса.

Арабские страны, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, выдвинули Дохе 13 условий для восстановления связей. По имеющимся сведениям, среди них - понижение уровня дипотношений с Ираном, закрытие телеканала Al Jazeera, прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в стране. Помимо этого эмирату необходимо будет выплатить странам, выдвинувшим требования, денежную компенсацию. Все условия по выходу из кризиса должны быть выполнены в течение 10 дней. Перечень этих требований был передан Катару Кувейтом.

В качестве мер по снижению террористической угрозы Катару предписывается прекратить натурализацию граждан Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, а также выдать всех разыскиваемых ими преступников.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой. Государства объяснили свое решение поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Кроме того, ряд стран заявил о принятии мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, остановке банковских операций, высылке дипломатов и подданных Катара.

Ранее сообщалось, что власти Катара считают требования арабских государств для восстановления разорванных с ними отношений неприемлемыми и невыполнимыми.

"Список требований подтверждает то, о чем Катар говорил изначально, - незаконная блокада не имеет ничего общего с противостоянием терроризму, это ограничение суверенитета Катара и попытка повлиять на его внешнюю политику, - сказал Глава департамента по коммуникациям при Правительстве Катара Сейф бен Ахмед Аль Тани. - Госсекретарь США Рекс Тиллерсон недавно призвал участвующие в блокаде страны представить список претензий, которые были бы "приемлемыми и выполнимыми". Глава МИД Великобритании просил, чтобы требования были "сбалансированными и реалистичными". Этот документ идет вразрез с этими критериями".

В пятницу в МИД эмирата подтвердили, что получили список требований и после его изучения передадут официальный ответ Кувейту, выступающему посредником в урегулировании.

Комментарии

Оставить комментарий