• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Казакбаев предложил открыть в ЦА Европейский университет и среднюю европейскую школу в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21. /Кабар/. Накануне в г. Душанбе министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев принял участие в министерской встрече Европейский Союз – Центральная Азия.

Основными темами заседания стали актуальные события в регионе, вопросы развития отношений ЕС и Центральной Азии, общие вызовы безопасности с акцентом на события в Афганистане, экономическое сотрудничество, торговые и инвестиционные отношения, а также сотрудничество в области окружающей среды, воды и климата.

В своем выступлении Казакбаев поблагодарил страны Центральной Азии и Европы за направление международных наблюдателей на парламентские выборы 28 ноября, которые станут завершающим этапом посткризисного транзитного периода.

Министр отметил значимость межрегионального сотрудничества и готовность стран ЦА к наращиванию взаимодействия, подчеркнул значительный потенциал реализации проекта строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, информировал о подготовке кыргызской стороной к проведению консультативной встречи глав государств ЦА в Бишкеке в 2022 году, а также предложил продвинуть сотрудничество в сфере образования и создать Европейский университет в Центральной Азии, а также среднюю европейскую школу в КР.

Комментарии

Оставить комментарий