• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахскую сторону попросили решить вопрос с разрешением для въезда кыргызстанцев в Алматы и Нурсултан для получения виз

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.21 /Кабар/. 25 июня 2021 года по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики А.М.Мадмарова с послом Казахстана в КР Р.С.Жошыбаевым.

Как сообщили в пресс-службе МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили вопросы пересечения границ Кыргызской Республики и Республики Казахстан в условиях действующих ограничений, связанных с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, А.Мадмаров выразил просьбу оказать содействие в получении разрешения компетентных органов Республики Казахстан для въезда граждан Кыргызской Республики, направляющихся в г. Нур-Султан и г. Алматы для получения виз иностранных государств.

Отметил, что данный вопрос носит актуальный и важный характер, особенно в период начала обучения граждан Кыргызской Республики в зарубежных учебных заведениях.

По данному вопросу также было передано личное послание министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаева, адресованное заместителю премьер-министра – министру иностранных дел Республики Казахстан М.Тлеуберди.

Посол Р.Жошыбаев проинформировал, что решение о пропуске на территорию Республики Казахстан принимается специально созданной Межведомственной комиссией. Выразил поддержку предложений МИД Кыргызстана, а также готовность передать обращение кыргызской стороны для дальнейшего рассмотрения на очередном заседании Комиссии.

В завершении встречи стороны договорились о проведении совместной работы в целях решения вопросов взаимных поездок граждан в условиях ограничений, связанных с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий