• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан и Франция наращивают сотрудничество в военно-промышленной и космической сферах

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.17 /Кабар/. 26-27 октября 2017 года состоялся рабочий визит министра оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК Бейбута Атамкулова во Францию, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МОАП РК.

В ходе визита министр провел встречи с руководством Генеральной дирекции вооружения Франции Жоэлем Барре, государственным секретарем при министре Европы и иностранных дел ФР - сопредседателем казахстанско-французской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Жан-Батистом Лемуаном, а также руководителем компании «Airbas Defence and Space» Николя Шамуси, исполнительным вице-президентом компании «Thales» Алексом Крессвеллом, президентом-генеральным директором компании «Safran Electronics and Defence» Мартеном Сионом и директором по экспорту компании «MBDA» г-ном Жан-Люком Ламотом.

В ходе переговоров было закреплено успешное двустороннее сотрудничество между Казахстаном и Францией в космической сфере, гражданской, военной авиации и вооружении. По итогам переговоров были подписаны отдельные документы в сфере военно-технического сотрудничества. Казахстанская делегация посетила в городе Тулузе предприятия по сборке и испытанию спутников компании «Airbus DC Space Systems», являющейся стратегическим партнером АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» АКК МОАП РК, где ознакомилась с деятельностью компании в области конструирования и строительства геостационарных спутников гражданского и военного назначения.

В завершение рабочей поездки стороны отметили большой потенциал в двусторонних отношениях и выразили уверенность в дальнейшем углублении и расширении сотрудничества в указанных сферах, а также определили конкретные практические шаги по реализации достигнутых договоренностей, отмечается в сообщении МОАП РК.

Комментарии

Оставить комментарий