• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан и Узбекистан обсудили сотрудничество в области генерации солнечной энергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.17 /Кабар/. Посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев встретился с директором физико-технического института НПО «Физика-Солнце» Академии наук Республики Узбекистан Нилуфар Авезовой, сообщает агентство «Казинформ».

В ходе встречи Нилуфар Авезова сообщила о проводимой работе по строительству солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области и осуществляемых проектах Института, направленных на повышение доли солнечной энергии в энергообеспечении. В частности, были отмечены большие перспективы запускаемого в 2018 году проекта по генерации и преобразованию солнечной энергии на научном полигоне площадью 50 Га земли. Наряду с этим директор института отметила накопленный опыт сотрудничества с производителями фотоэлектрических панелей из Японии, Китайской Народной Республики, Южной Кореи.

В свою очередь казахстанский дипломат отметил имеющиеся возможности активизации взаимодействия между научно-исследовательскими институтами Казахстана и Узбекистана, особенно в свете создаваемого на базе выставочного комплекса ЭКСПО-2017 Международного центра «зеленых» технологий. Было также акцентировано, что с учетом, как правило, продолжительного и знойного летнего периода, как в Казахстане, так и в Узбекистане, имеется целесообразность наладить регулярные контакты для обмена опытом в области генерации солнечной энергии.

Кроме того, было также предложено рассмотреть возможность заключения меморандумов о взаимопонимании между соответствующими институтами Узбекистана и «Назарбаев Университетом» и Казахстанско-Британским техническим университетом и создания совместных коммерческих проектов с использованием солнечной энергии.

Директор узбекского института, разделяя мнение о необходимости установления новых партнерских связей с казахстанской стороной, в качестве первого шага предложила провести совместные семинары для определения конкретных форм взаимодействия. В заключение беседы казахстанский дипломат пригласил Нилуфар Авезову совершить визит в Астану для проведения рабочих встреч с казахстанскими коллегами.


Комментарии

Оставить комментарий