• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан намерен ратифицировать договор о запрещении ядерного оружия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.18 /Кабар/. Казахстан намерен ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия (ДВЗЯО). Об этом сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, сообщило агентство «Казинформ».

«Глобальная безопасность и надежное будущее для грядущих поколений могут быть гарантированы только тогда, когда мир полностью свободен от ядерного оружия. Казахстан твердо убежден в том, что национальную безопасность государств можно поддерживать путем сотрудничества и помог международному сообществу увидеть, что мир, свободный от ядерного оружия, является достижимым. Призываю вас обратиться к казахстанскому опыту, с тем, чтобы побудить соответствующие правительства и парламенты, которые еще этого не сделали, подписать и ратифицировать ДВЗЯИ», - сказал Кайрат Абдрахманов,выступая на международной конференции молодежной группы и группы видных деятелей Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний на тему: «Вспоминая прошлое, смотреть в будущее».

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Казахстан намерен активно работать на всех уровнях для достижения безъядерного мира.

«Мы намерены активно работать на всех уровнях для достижения наших общих целей, в том числе с гражданским обществом. Эта работа будет включать в себя взаимодействие с международным проектом АТОМ, который был запущен Казахстаном в 2012 году. Его миссия заключается в укреплении глобальной поддержки полного запрета испытаний ядерного оружия. Мы призываем навсегда запретить ядерные испытания», - добавил Кайрат Абдрахманов.

Он также призвал мировые государства поддержать ДВЗЯИ. «

В качестве еще одного шага мы призываем государства заявить о своей поддержке Договора о запрещении ядерного оружия. Казахстан подписал ДЗЯО 2 марта 2018 года и в настоящее время готовится к его ратификации», - сообщил министр.

Комментарии

Оставить комментарий