• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан намерен решить проблемы со свалками к 2025 году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.21 /Кабар/. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов представило на брифинге план по созданию завода по энергетической утилизации отходов, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В этом году в четырех регионах Казахстана установят 7 230 контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) и запустят три новых мусоросортировочных комплекса общей мощностью около 300 тысяч тонн отходов в год.

В настоящее время проходит конкурсный отбор проектов по строительству комплексов по переработке полимера и отходов комбинированной упаковки (тетрапак). Ввод в эксплуатацию объектов и развитие инфраструктуры раздельного сбора ТБО в регионах позволят до 2025 года довести до 30% долю переработки вторичного сырья (металл, пластик, стекло и пластик). Не пригодный к классической переработке «остаток» отходов, согласно новому Экологическому кодексу, будет направляться на заводы «Waste to Enеrgy».

«Внедрение системы раздельного сбора отходов позволит вовлечь в повторное использование 30% чистого вторсырья, до 20% отходов из общей массы не подлежат сжиганию. Остальные отходы сильно загрязнены и на сегодня единственной альтернативой свалок является энергетическая утилизация отходов», - отметил на брифинге вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов.

Комментарии

Оставить комментарий