• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан передал Кыргызстану в виде гумпомощи 4,5 тыс. тонн муки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. В Бишкек прибыла гуманитарная помощь из Казахстана, сообщает посольство РК в КР.

По их данным, церемония передачи первой партии казахстанской гуманитарной помощи - около 4 тыс. 500 тонн пшеничной муки состоялась с участием посла Казахстана в КР Рапилья Жошыбаева и заместителя министра сельского, лесного и водного хозяйства КР Азамата Мукашева.

«Первая партия гуманитарного груза доставлена по железной дороге в 75 вагонах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм»,- говорится в сообщении.

В посольстве также указали, что во время передачи Мукашев отметил, что кыргызская сторона высоко ценит помощь, оказанную правительством РК, и выражает глубокую признательность братскому казахскому народу за оказанную поддержку.

«В свою очередь, необходимо подчеркнуть, что Казахстан оказывал и продолжает оказывать братскому народу Кыргызстана гуманитарную помощь. В частности в мае 2020 года Кыргызстану была направлена гуманитарная помощь на сумму более 3 млн долларов в виде поставок казахстанской муки в объеме - 5 тыс. тонн. Также в ноябре 2020 года Кыргызстану оказана очередная гуманитарная помощь в объеме 400 единиц аппаратов ИВЛ и 2 млн медицинских масок на общую сумму порядка 1 млн долларов»,- добавили в представительстве.

Уточняется, что президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, руководствуясь принципами традиционной дружбы, союзничества и стратегического партнёрства с КР, принял решение оказать гуманитарную помощь братскому кыргызскому народу.

Как известно, общий объем передаваемой гуманитарной помощи составляет 10 тыс. тонн муки.

Комментарии

Оставить комментарий