• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан получит доступ к архивным документам Турции и Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.18 /Кабар/. Институт истории государства комитета науки МОН РК заключит меморандум с Турцией и Таджикистаном для получения доступа к архивным документам, касающимся истории Казахстана, сообщает агентство «Казинформ».

«Очень много архивных документов, касающихся истории Казахстана, находятся в России, Иране, Узбекистане, Китайской Народной Республике и других странах. Сегодня мы подпишем несколько соглашений и меморандумов о нашей совместной деятельности. Работа в архивах - это непростой труд, это работа с миллионами документов, которые ученым предстоит найти», - сказал директор Института истории государства комитета науки МОН РК Бүркітбай Аяған в ходе международной научной конференции «Рухани жаңғыру: формирование исторического сознания».

В частности, Казахстан заключит меморандумы с Турцией, Таджикистаном, а также с руководством Союза художников Казахстана

«Когда создаются труды, требуются дизайн книги, рисунки и иллюстрации. В связи с тем, что мы не имеем права заимствовать чужие иллюстрации, мы привлекаем казахстанских художников», - пояснил он.

По его словам, совместная работа с учеными из других стран позволяет в кратчайшие сроки получить доступ к тем документам, которые касаются непосредственно истории Казахстана, и ввести их в научный оборот.

Комментарии

Оставить комментарий