• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан увеличит количество мест проверки паспортов на двух КПП на границе с Кыргызстаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18 /Кабар/. Власти Казахстана увеличат количество мест для проверки паспортов на контрольно-пропускных пунктах «Кордай» и «Карасу» на границе с Кыргызстаном. Об этом заявлено на заседании Мажилиса парламента Казахстана, сообщает телеканал «Хабар 24».

Депутаты Мажилиса накануне ратифицировали Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном о демаркации государственной границы.

Во время обсуждения документа, депутаты также обратили внимание на проблему очередей на казахстанско-кыргызской границе.

По словам директора пограничной службы Дархана Дильманова, на контрольно-пропускных пунктах «Кордай» и «Карасу» будет проведена реконструкция, и количество мест для проверки паспортов увеличат в два раза, с 30-ти до 60-ти.

Парламентарии, в свою очередь, поручили представителям госорганов проконтролировать модернизацию КПП на границе с Кыргызстаном и устранить очереди.

Жанат Джарасов, депутат Мажилиса парламента Казахстана:

– Театр начинается с вешалки, поэтому на границе гражданам должно быть комфортно. Министерство иностранных дел совместно с другими министерствами и ведомствами могли на межведомственном уровне разрешить пути этой проблемы, чтобы в такой период, как лето, люди могли спокойно проходить через госграницу.

Комментарии

Оставить комментарий