• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан выделит КР из ранее обещанных 100 млн долларов 41 млн на адаптацию к ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 марта /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Казахстан готов выделить Кыргызстану 41 млн долларов. Об этом на расширенном заседании очередного межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, вчера на протокольной встрече с премьер-министром Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым он сообщил о готовности Казахстана выделить ранее обговоренные средства.

«Первоначально говорилось о 100 млн долларов. Сегодня мы готовы выделить 41 млн долларов, готовы пройти процедуру ратификации и перевести средства туда, куда скажете. Мы уверены, выстраивание взаимоотношений станет мощным стимулом привлекательности», - сказал он.

Помимо этого, глава правительства Казахстана сообщил, что для успеха необходимо развитие каждой страны в ЕАЭС.

«Поэтому мы подтверждаем намерение поддержки Кыргызстану для адаптации в условиях ЕАЭС. В декабре 2016 года было подписано соглашение по протоколу, которого выделяется соответствующая помощь со стороны Казахстана. Также подписано соглашение о досрочном предоставлении унифицированных железнодорожных тарифов. В январе новые тарифы вступили в силу. По оценкам экспертов благодаря досрочному вступлению унифицированных тарифов Кыргызстан сэкономил порядка 60 млн долларов. С января текущего года расширен перечень кыргызских товаров, разрешенных для транзита через Казахстан в Россию. Также расширен перечень товаров, разрешенных для ввоза в 5 области – до 39 групп», - сказал он.

Премьер-министр Казахстана сообщил, что список разрешенных для ввоза в Казахстан товаров в 2017 году увеличился с 14 до 85.

Комментарии

Оставить комментарий