• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

​Токаев рассказал о ходе модернизации политической системы Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21 /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, рассказал о ходе модернизации политической системы страны, говорится в сообщении портала Vlast.kz.

Наряду с реформой местного самоуправления государство намерено заняться развитием гражданской культуры; внимательнее относиться к квотам для женщин и молодежи в избирательных списках; вовлекать людей с особыми потребностями в управленческие процессы; расширять политические и экономические права женщин; а также совершенствовать сферу защиты прав человека.

Поэтапная политическая модернизация – одна из главных задач стратегического курса государства, утверждает президент. Он отметил, что за последние два года удалось осуществить целый ряд серьезных преобразований. Так, принят новый закон, закрепивший уведомительный принцип проведения митингов, до 5% снижен порог прохождения партий в Мажилис, а в избирательные бюллетени добавлена графа «против всех».

«Важнейшим шагом стало введение прямой выборности сельских акимов – это принципиальный момент политической реформы, предложенной мной в прошлогоднем послании. Данное решение напрямую затрагивает интересы сельчан, то есть – более 40% казахстанцев. Мы на правильном пути. И уже в 2024 году граждане получат возможность хотя бы в пилотном режиме избирать акимов районов.

Комментарии

Оставить комментарий