• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Казахстанец из Алматы обналичил 2 млрд. тенге

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.20 /Кабар/. В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Стоп обнал" по поручению президента РК завершено расследование ДЭР по Алматы, говорится в сообщении портала zakon.kz.

Расследование велось в отношении лица, занимавшегося выпиской фиктивных счет-фактур и первичных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение.

Следствием установлено, что житель города Алматы в период с 2016 по 2019 годы оказывал коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетную ему коммерческую компанию на общую сумму 2 млрд. тенге, - сообщили в КФМ МФ РК. По курсу сегодняшнего дня эта сумма превышает 4,7 млн. долларов США.

Приговором Алмалинского районного суда города Алматы организатор преступления признан виновным по ст.216 ч.3 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 10 лет.

Комментарии

Оставить комментарий