• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстанский автозавод выпустит 500 электромобилей в 2018 году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.18 /Кабар/. В 2018 году автозавод ТОО «СарыаркаАвтоПром», расположенный в Костанайской области Казахстана, планирует выпустить около 500 электромобилей, стоимость которых составит от 7,5 млн. тенге. Об этом СМИ Казахстана сообщил заместитель директора по техническому развитию ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сергей Могилатов, пишет агентство "Тренд".

Как объяснил Могилатов, в прошлом году на заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» была произведена пробная партия электромобилей китайского бренда JAC. Тогда было запланировано произвести до конца года всего около 100 электромобилей.

«По итогам тестирования было решено запустить в серийное производство модель Jac iEv7S. В 2018 году планируется произвести 500 единиц электромобилей этой марки, стоимость которых составит от 7,5 млн тенге», - сообщил замдиректора.

В целом, по линии производства авто марки JAC планы у автозавода большие. В этом году планируется выпустить не менее 3 000 автомобилей данной марки.

«Это будут уже известные потребителю модели JAC S3 и кроссовер JAC S5, а также добавится модель с автоматической коробкой передач. Кроме этого, в рамках стратегии по расширению модельного ряда легковых автомобилей JAC в производство будут запущены пикап JAC T6, седан А60 и электромобили, среднетоннажные грузовики JAC N-серии грузоподъёмностью от 3,5 до 8 тонн», - пояснил Могилатов.

Кроме этого, автозаводом продолжается работа над увеличением оборота экспортной торговли. Так, в апреле 2017 года было подписано соглашение об экспортной поставке в 2018 году около 1 000 автомобилей в Таджикистан. К концу 2017 года было уже экспортировано 78 единиц автомобилей на сумму 403 миллиона тенге.

«Начало поставок автомобилей JAC на внешние рынки существенно отразилось на состоянии экспортных продаж автомобилей в Казахстане - размер поставок костанайских авто в Таджикистан, превзошел совокупный объем экспорта автомобилей за 2016 год. 2018 год также станет знаковым годом для производства электромобилей в стране, уже сейчас на заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» в произведена пробная партия электромобилей марки JAC. А городские автобусы Ankai уже заняли свое место на дорогах Астаны и Алматы. Планируется пополнение парка в городе Актобе»,- отметил представитель компании.

Предприятием планируется расширить экспортные поставки в Россию и авто марки Ravon. Производство автомобиля Raven Nexia R3 в 2017 году достигло 1 000 единиц, и в этом году планируется выйти на новый объем в 2 500 единиц.

В этом году с конвейера костанайского автозавода также сойдет более 2 тысяч единиц автомарки Hyundai, 500 единиц Peugeot 301.

«В планах дальше развивать производство магистральных тягачей IVECO Stralis. Для коммунальных служб будут предложены специализированные автомобили на шасси IVECO Cargo. Производство автобусов также займет существенную нишу компании. Не останутся без внимания и потребители, использующие легкий коммерческий транспорт: планируется расширение ассортимента на базе авто IVECO Daily - микроавтобусы, школьные автобусы, автофургоны, автоэвакуаторы. Также в Костанае планируется наладить производство тяжёлых грузовиков HOWO, которые давно и заслуженно завоевали доверие потребителей в Казахстане»,- заключил Могилатов.

По его словам, в этом году планируется произвести 9 тысяч автомобилей, из которых 93 процента составят легковые автомобили и 7 процентов - грузовики и автобусы. Это, к слову, более чем на треть больше показателей прошлого года. В прошлом году на автозаводе произведено 5 912 единиц техники.

Комментарии

Оставить комментарий