• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Казахстанцы сэкономили 5 млрд тенге на проезде по железным дорогам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19 /Кабар/. С сентября 2018 года казахстанцы сэкономили 5 миллиардов тенге на железнодорожных билетах. Об этом сообщил на брифинге в АО «НК «КТЖ» заместитель генерального директора по развитию АО «Пассажирские перевозки» Данияр Нурмагамбетов, псообщает агентство «Казинформ».

«Основной принцип работы системы динамического тарифообразования очень простой - чем раньше вы покупаете билет, тем он дешевле. Это общая практика не только для пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, такая же практика используется и в авиасообщениях. То есть, это принцип, который используется во всем мире. Средний тариф на социально-значимые поезда, формируемые «Пассажирскими перевозками» - это 5 000 тенге, средняя цена, которая сейчас есть у нас на рынке. Система работает с сентября прошлого года, за этот период мы перевезли уже более миллиона человек, которые смогли сэкономить более 5 миллиардов тенге», - сказал Д.Нурмагамбетов.

По его словам, благодаря системе динамического тарифообразования в январе-феврале на коммерческих маршрутах действовала скидка более 50 процентов. И такая скидка ожидается в настоящее время.

Дополнительно Д.Нурмагамбетов сообщил, что АО «Пассажирские перевозки» оперирует 118 маршрутами, из них часть - это пригородные перевозки на небольшие расстояния, а 51 маршрут, на которых действует система динамического тарифообразования - это, в основном, поезда дальнего следования, путешествия на которых занимают более 8 часов. Около 18 маршрутов, или 13,2 процентов от всего пассажирооборота, обслуживают частные компании. Среди маршрутов, выполняемых АО «Пассажирские перевозки», пригородные перевозки - 67 маршрутов, 27 социальных субсидируемых маршрутов. Есть также 11 коммерческих маршрутов, которые составляют 8 процентов пассажирооборота.

Д.Нурмагамбетов также отметил, что компания ведет борьбу с перекупщиками билетов на пассажирские поезда.

Комментарии

Оставить комментарий