• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Хадж-2023. Какие документы необходимо предоставить? Ответ ДУМК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На пресс-конференции в агентстве «Кабар» глава отдела паломничества и умры Духовного управления мусульман Кыргызстана Жолдошбек Абдылдаев рассказал, какие документы должны предоставить граждане, желающие совершить паломничество.

По его словам, в первую очередь с 24 января по 14 февраля регистрацию пройдут 4 тыс. 313 граждан, которые стоят в электронной очереди с 2019-2022 годов.

«Им необходимо после того, как они внесут в «РСК банк» 1 тыс. долларов, предоставить документы региональным операторам. Принести надо следующие документы: копии загранпаспорта; документы о родстве с человеком, если едешь с ним; фото 3 х 4; справку о состоянии здоровья 086. Кроме того, надо сообщить размер одежды», - проинформировал он.

Абдылдаев отметил, что в случае паломничества гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, необходимо предоставить доверенность от родителя, который остается в стране.

По данным духовного представителя, те граждане, которые впервые становятся в очередь на паломничество, пройдут регистрацию с 20 февраля по 6 марта. «Им необходимо предоставить на регистрацию новый ID паспорт и провести невозвратный взнос в 1 тыс. сомов, помимо 1 тыс. долларов», - сказал он.

Как заявил Абдылдаев, по стране организовано 33 пункта регистрации на хадж. Также он пояснил, что те, кто не успеет заплатить 1 тыс. долларов, но состоял в электронной очереди с 2019-2022 годов, они могут встать в живую очередь с теми, кто впервые регистрируется. «Паломникам необходимо успеть в срок провести взнос в "РСК банк" и предоставить документы для регистрации», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий