• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Хирург, продержавший 8 часов кровоточащую вену: Напряженность не спадала ни на секунду

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18. /Аман Алымбеков – Кабар/. В отделение хирургии Бакай-Атинской территориальной больницы Таласской области 21 февраля поступил в крайне тяжелом состоянии пациент «О.Э» 1988 года рождения с проникающим ножевым ранением грудной клетки. После успешных мер по реанимации больного, пациенту требовался сосудистый хирург для того, что бы зашить жизненно важную вену. Такого хирурга в области не оказалось и хирургам во главе с Марипом Ибраимовым и его ассистентами Таалаем Токтогуловым и Максатом Абдыликовым пришлось держать кровоточащую вену до прибытия сосудистого хирурга из Бишкека, который ехал до места 8 часов.

Агентство «Кабар» связалось с хирургом Марипом Ибраимовым, который провел успешную реанимацию пациента и держал совместно с ассистентами ту самую вену на протяжении 8 часов.

По его словам, в момент поступления больного, он только заканчивал делать операцию другому больному.

«Когда пациент только поступил, я как раз заканчивал другую операцию. Ко мне зашли и сообщили, что поступил молодой парень в крайне тяжелом состоянии. Я сразу бросился к нему. Состояние парня было критическим - не было пульса, давление упало до нуля. Это состояние мы называем агонией, то есть он уже уходил. Мы совместно с моими коллегами в срочном порядке, провели все необходимые реанимационные меры, провели первую операцию и стабилизировали его состояние», - говорит врач.

По словам Ибраимова, рана была проникающей грудной клетки. «Мы провели первую операцию. Открытым доступом в грудной клетке было локализовано проникающее ранение передней грудной стенки на уровне 3-го межреберье справа с продольным ранением верхней полой вены. Но, ввиду отсутствия необходимых инструментов и материалов для зашивания сосудов, мы не смогли соединить верхнюю полую вену и зашить ее, что бы она функционировало самостоятельно. Кровотечение было обширным. После консилиума было принято решение вызвать санавицией из Бишкека сосудистого хирурга. Но до его приезда требовалось держать вену вручную», - делиться Ибраимов.

Далее хирург рассказал, как проходили следующие 8 часов и какими они напряженными были.

«Ну, держать - это мягко сказано. Понимаете – это жизненно важная вена, от нее зависит правильная циркуляция крови, работа сердца. Поэтому вену пришлось держать с филигранной точностью. Если ее пережать, то циркуляция крови могла остановиться, если недожать, то пациент мог получить обширное кровоизлияние сердца, мозга и других жизненно важных органов. Понимая всю критичность ситуации и ответственность за жизнь больного, я при помощи моих ассистентов держал вену до приезда коллеги из Бишкека», - говорит он.

Как отметил врач, все эти восемь часов напряженность не спадала ни на секунду, а наоборот вырастала. «Пациент был под наркозом, едва он начинал приходить в себя, мы ему обратно вводили наркоз. Нам нужно было, чтобы, пациент не шевелился. При любом его движении или кашле, вена могла оборваться, соскользнуть с тампона и потеряться, и кровь уже хлынула бы. Тогда бы мы его потеряли. Потом приехал сосудистый хирург из Бишкека и зашил больному вену. Таким образом, нам совместными усилиями удалось спасти жизнь молодого человека», - сказал врач.

В заключении Ибраимов отметил, что такое происходит впервые за всю его 20-летнюю карьеру. И что на протяжении 8 часов, он думал только о состоянии больного и не особо заметил, что прошло столько времени.

Между тем, координатор министерства здравоохранения по Таласской области Аттокур Шадиев сообщил агентству «Кабар», что это не первый случай в области, когда врачи, таким образом, ожидают сосудистых хирургов из Бишкека. По его словам, подобный случай до этого был зафиксирован в Кара-Бууринском районе. При этом, он поблагодарил руководство Минздрава за эффективное функционирование санавиации.

Комментарии

Оставить комментарий