• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кинофестиваль «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов» пройдет в Бишкеке с 14 по 17 сентября

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке с 14 по 17 сентября состоится 10-ый Международный кинофестиваль стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов».

Как сообщает Минкультуры, в этом году кинофестиваль приурочен к 30-летию независимости Кыргызстана.

Отмечается, что киносмотр будет проходить при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС), Министерства культуры, спорта, информации и молодежной политики КР, фонда культурного сотрудничества и общественного фонда «Айтыш».

Фестиваль включает две конкурсные программы: международная и национальная, где присутствуют такие жанры, как игровое, документальное, анимационное и экспериментальное кино. В этом году на кинофестиваль было подано свыше 500 заявок от зарубежных и отечественных кинематографистов. Оценивать киноленты кинофестиваля будут жюри, куда войдут известные кинематографисты стран СНГ, Балтии и Грузии.

Уточняется, что торжественное открытие кинофестиваля состоится 14 сентября в 12:00 часов в кинотеатре «Манас».

В свою очередь, 17 сентября в кинотеатре «Манас» будут названы победители международного и национального конкурсов по номинациям: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий».

Справочно: Кинофестиваль основан в 2010 году общественным и политическим деятелем, режиссером, продюсером Садыком Шер-Ниязом, в целях развития культурного диалога между странами СНГ, Балтии и Грузии, сохранения самобытности и развития традиционных культурных ценностей.

Комментарии

Оставить комментарий