• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Китай готов больше импортировать зеленую продукцию из Кыргызстана – Си Цзиньпин

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Китай готов больше импортировать зеленую продукцию из Кыргызстана. Об этом в ходе совместного заявления в рамках своего государственного визита в КР сообщил председатель Китая Си Цзиньпин.

По его словам, переговоры с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым прошли содержательно.

«Мы подробно обменялись мнениями по развитию кыргызско-китайских отношений, укреплению сотрудничества в рамках проекта «Одного пояса и одного пути», представляющего взаимный интерес. Мы вышли на широкие договоренности. Мы вместе подытожили пройденный нами путь за 27 лет после установления дипломатических отношений», - сказал он.

Также Си Цзиньпин рассказал, что главы государств подписали совместное заявление о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства.

«Мы наметили новый план на будущее развитие взаимоотношений. На новом историческом старте стороны будут прилагать усилия для углубления политического взаимодоверия, сотрудничества и обеспечения всестороннего стратегического партнерства во благо наших народов», - добавил он.

Председатель Китая полагает, что вручение ему ордена «Манас» I степени показывает глубокую симпатию Кыргызстана к китайскому народу.

«Я этим очень дорожу и готов вместе с Сооронбаем Жээнбековым приложить усилия для углубления дружбы, продвижения китайско-кыргызского всестороннего сотрудничества», - сказал он.

Председатель КНР подчеркнул, что во время переговоров стороны договорились расширить торгово-экономические отношения.

«Китай готов импортировать больше зеленой и высококачественной продукции из Кыргызстана. Мы приветствуем кыргызскую сторону принять активное участие в китайских ЭКСПО. Китай также готов оказать поддержку Кыргызстана в экономическом развитии и реализации совместных проектов. Мы условились активизировать экономические, региональные, культурные связи с тем, чтобы заложить прочную основу укрепления дружбы», - добавил Си Цзиньпин.

Комментарии

Оставить комментарий