• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Китай хочет испытать вакцину от COVID-19 на узбекистанцах в обмен на гарантированный доступ к вакцине в случае успеха

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.09.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистан поступили предложения по совместному проведению третей фазы клинических исследований вакцин от COVID-19 трех китайских компаний. Об этом сообщила в ходе видеобрифинга член Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Барно Абдусаматова.

По ее словам, эти вакцины сегодня используются для вакцинации граждан КНР из так называемых групп риска. Это врачи, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов, продавцы и другие.

"Во время переговоров компании КНР внесли предложение, что расходы на доставку вакцин, а также проведение медицинских и лабораторных обследований добровольцев будут покрыты китайскими компаниями-производителями", – отметила она.

Кроме того, добавила Абдусаматова, в рамках глобального реагирования на пандемию коронавируса Всемирная организация здравоохранения, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, а также Коалиция за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям пригласили правительства всех стран к участию в консультациях по работе COVAX – механизма обеспечения всеобщего доступа к вакцине от ковида.

"В случае успешной разработки вакцины правительства стран-участниц механизма COVAX, в том числе и Узбекистан, получат выгоду в виде гарантированного начального доступа к вакцине в количестве достаточном для вакцинации 20% населения", – заключала она.

Ранее сообщалось о заинтересованности китайской компания Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical к проведению третьей фазы испытаний своей вакцины в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий