• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Книжный фонд Кыргызстана пополнился новой исследовательской работой о правах человека в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.21. /Кабар/. Книжный фонд Кыргызстана пополнился новой исследовательской работой, рассказывающей о становлении и развитии института Акыйкатчы (Омбудсмена) в КР. Автором данного научного труда является кандидат политических наук, заместитель Омбудсмена КР Альберт Колопов, сообщили в секретариате Акыйкатчы (Омбудсмена) КР.

Стоит отметить, что ранее в литературе Кыргызстана не было комплексной работы, посвященной деятельности института Омбудсмена, а отдельных имеющихся работах данная тема была затронута фрагментарно, в общем контексте изучения национальной системы защиты прав человека.

Как отмечается в вводной части книги, одним из основных проблемных вопросов для Кыргызстана является предотвращение тенденции ограничения прав человека. Для понимания сущности и назначения института Омбудсмена, определения его особенностей и направлений развития А.Колопов рассматривает этот правовой институт в историческом аспекте, позволяющем определить его место в системе защиты прав человека.

Данная монография наполнена свежими наблюдениями и выводами автора, являющегося практическим работником, деятельность которого уже почти два десятилетия сопряжена с защитой прав человека в Кыргызстане.

По мнению, заместителя Акыйкатчы А.Колопова, наиболее полезной эта книга будет для студентов, аспирантов, адъюнктов, преподавателей ВУЗов, слушателей, практических работников правоохранительных органов, а также для всех читателей, интересующихся проблемами защиты прав человека.

Примечательно, что книга вышла в свет накануне 50-летнего юбилея автора, который он отметил 19 декабря т.г.

Комментарии

Оставить комментарий