• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Ко Дню мигранта для кыргызстанцев запущен флешмоб – как в нем поучаствовать?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18. /Кабар/. К Международному дню мигранта для кыргызстанцев запущен социальный флешмоб. Он действует в социальных сетях, сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в России.

По данным дипломатического ведомства, акция инициирована ОО «Ресурсный центр для пожилых». Флешмоб «Салам мигрант» будет действовать с 12 ноября по 10 декабря текущего года.

«В рамках данного флэшмоба трудовые мигранты могут опубликовать свои фотографии с рабочего места со своим советом или рекомендацией к соотечественникам, которые находятся в трудовой миграции, либо собираются в трудовую миграцию. Посыл сообщения (не более 1 предложения и/или 200 символов) заключается в том, чтобы донести до соотечественников важность безопасной миграции (регистрация, постановка на учет, заключение трудового договора, заполнение миграционной карты и т.д.)», - уточнили в посольстве.

Так, акция ставит цель повысить осведомленность кыргызстанцев в вопросах безопасной миграции. Принять участие во флэшмобе может любой человек, который работает за рубежом. Для этого нужно опубликовать свою фотографию в социальных сетях с хэштегом #СаламМигрант с обращением к пользователям социальных сетей/соотечественникам относительно безопасной миграции.

«Обращение начинается с фразы «А ты………..?!» и далее следует ваш совет или рекомендация для (потенциальных) мигрантов. Следует также в вашем сообщении указать свое имя, возраст и город, в котором вы находитесь. Посылы сообщений можно присылать на русском и кыргызском языках», - дополнили в посольстве.

Также приветствуется передача эстафеты по участию во флешмобе.

Справка: Международный день миграции ежегодно отмечается 18 декабря с 2000 года по предложению Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам-членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.

Комментарии

Оставить комментарий