• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Комитет ЖК дал согласие на назначение Г. Баатыровой на должность главы Минздрава

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.22. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК рассмотрел вопрос о даче согласия на назначение Гулнары Баатыровой на должность министра здравоохранения.

Информацию о кандидате представил постоянный представитель президента КР и кабинета министров КР в Жогорку Кенеше Алмазбек Абытов.

Депутаты обозначили ряд вопросов в сфере здравоохранения. Депутат Улан Примов поинтересовался у кандидата на пост министра здравоохранения о трех основных направлениях, на которые необходимо акцентировать особое внимание. Депутат Гуля Кожокулова спросила о цифровизации системы здравоохранения и профилактике заболеваний. Депутат Мейкинбек Абдалиев отметил, что система здравоохранения является одной из коррумпированных сфер. Депутат Дастанбек Джумабеков добавил, что необходимо проводить профилактику заболеваний среди населения.

Г.Баатырова отметила, что необходимо создать резерв кадров в системе здравоохранения, назначать на руководящие должности по итогам тестирования. Она отметила, что в рамках цифровизации населению предоставляются различные справки, проводится приписка к поликлиникам.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Жогорку Кенешу дать согласие на назначение Гулнары Баатыровой на должность министра здравоохранения Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий