• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Комитет ЖК одобрил законопроекты об отдельных участках кыргызско-узбекской границы

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.22. /Кабар/. Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша накануне на очередном заседании рассмотрел проект Закона КР «О ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек» и проект Закона КР «О ратификации Соглашения между кабинетом министров КР и правительством РУз о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».

Заседание прошло с участием представителей государственных органов, членов комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между КР и РУз.

Законопроекты представил директор Службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Абдулат Мырзаев. Как он отметил, по результатам совместной работы по согласованию оставшихся участков кыргызско-узбекской государственной границы, Кыргызстану переходят следующие участки – это Кок-Серек - 105 га, Баястан - 212 га, Ункар-Тоо - 35 га, Кара-Белес - 25 га, Ак-Таш-100 га, 1000 гектаров отведены Сузакскому и Узгенскому районам Кыргызстана. «Республика Узбекистан компенсировала Кыргызской Республике 12849 га земель за не построенный Левобережный Кемпирабадский канал», - отметил докладчик. Он добавил, что Республика Узбекистан компенсировала Кыргызской Республике 477 га земель за затопленные под чашу Орто-Токойского водохранилища кыргызских земель. При этом данное водохранилище, расположенное в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, остается под полной юрисдикцией Кыргызской Республики.

В ходе обсуждения депутаты остановились на деталях законопроектов и задали уточняющие вопросы. Был поднят вопрос управления Кемпир-Абадским водохранилищем. На что отмечено, что управление водными ресурсами водохранилища будет осуществляться Совместной комиссией из 12 человек. По итогам обсуждения законопроекты одобрены членами комитета.

Комментарии

Оставить комментарий