• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Комитет ЖК по аграрной политике заслушал информацию о состоянии ирригационной системы Баткенской области

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.22. /Кабар/. На заседании Комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрели вопрос об исполнении решения Комитета по аграрной политике от 16 мая 2022 года «О состоянии ирригационной системы Кадамжайского, Баткенского, Лейлекского районов Баткенской области».

Информацию по обозначенной теме представил директор службы водных ресурсов при министерстве сельского хозяйства КР Алмазбек Сокеев. Он рассказал о проекте по развитию Баткенской области «Теке Секирик», направленного на освоение новых земель и создание рабочих мест. По его словам, это крупнейший инфраструктурный проект, в рамках которого запланировано строительство сети гидротехнических объектов, включаю ирригационные каналы, ГЭС и водохранилище. «По приблизительной оценке на реализацию проекта необходимо около 30 млрд сомов. В настоящее время разрабатывается проектная документация», - сказал А.Сокеев.

Директор службы водных ресурсов также пояснил, что по состоянию на 1 ноября в области проведены следующие ремонтно-восстановительные работы: очищены каналы протяженностью 42 км, проведен ремонт 7 км каналов, 53 водомерных и 19 насосных станций.

В ходе обсуждения депутат Султанбай Айжигитов призвал докладчика разработать план мероприятий по реализации проекта «Теке Секирик». «Вы же каждый раз приносите мне перечень работ, калькуляцию, которую я сам составлял», - сказал С.Айжигитов, предложив ускорить создание дирекции для исполнения указанного проекта. Также парламентарий поинтересовался ходом восстановления водных объектов в приграничных селах Баткенской области.

Также депутат Жалолидин Нурбаев указал на необходимость проведения инвентаризации неработающих скважин, а также напомнил об обещаниях Кабинета министров относительно установки насосных станций в регионах, не имеющих доступа к воде. Алмазбек Сокеев проинформировал, что планируется установить 30 насосных станций, в том числе в Лейлекском районе – 10 станций, в Араванском и Ноокатском районах – 10, в Панфиловском районе – 10.

После обсуждения члены комитета приняли представленную информацию к сведению.

Комментарии

Оставить комментарий