• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Комментарий НИСИ к Указу президента КР «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 29 января 2021 года подписал Указ «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики».

Национальный институт стратегических исследований Кыргызской Республики специально для агентства «Кабар» прокомментировал данный Указ.

В комментарии института отмечается, что горная промышленность Кыргызстана - одна из потенциально приоритетных отраслей экономики. В этой связи на сегодняшний день очень важным является ее реформирование, для чего необходимо принятие ряда решительных мер по повышению производительности в отрасли, соданию прозрачной системы правового регулирования с учетом передового опыта, раскрытию минерально-сырьевого потенциала страны, созданию благоприятного инвестиционного климата и т.д.

«Данный Указ Президента принят в целях повышения производительности горнодобывающей промышленности, создания прозрачной системы правового регулирования, раскрытия ее потенциала, обеспечения безопасности населения и минимизации нагрузки на окружающую среду, а также создания благоприятного инвестиционного климата и расширения возможностей для дальнейшего экономического роста страны, руководствуясь статьей 65 Конституции Кыргызской Республики», - отмечается комментарии НИСИ.

Основными задачами Указа являются совершенствование нормативно-правовой базы в сфере недропользования, реализация мер по устранению существующих проблем в законодательстве, государственному регулированию, обеспечению рационального использования и охраны недр, промышленной и экологической безопасности, созданию условий для привлечения инвестиций в сферу недропользования и др.

Распоряжением Премьер-министра Кыргызской Республики от 30 апреля 2021 года №491 был утвержден План мероприятий по реализации Указа «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики», в который включены 9 задач:

- усиление контроля за незаконной добычей полезных ископаемых;

- проведение аудита на предмет выявления экономически перспективных месторождений;

- принятие эффективных мер по стимулированию геологоразведочной деятельности и открытию новых месторождений;

- обеспечение найма не менее 90% работников из числа граждан КР от общей штатной численности персонала;

- другие.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий