• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Комментарий НИСИ к Указу Президента КР «Об Антикоррупционном деловом совете при Президенте КР»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 8 июля 2021 года подписал Указ, согласно которому образован Антикоррупционный деловой совет при Президенте Кыргызской Республики.

Национальный институт стратегических исследований Кыргызской Республики специально для агентства «Кабар» прокомментировал данный Указ.

Предназначение АДС - постоянно действующий консультативно-совещательный орган, обеспечивающий выработку предложений и рекомендаций по основным направлениям государственной политики в области противодействия коррупции, по улучшению бизнес-среды, инвестиционного климата, защите прав инвесторов и субъектов предпринимательства, ускорению социально-экономического развития страны.

Основной целью создания АДС является совершенствование основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции.

Задачи АДС – построение и обеспечение эффективного диалога между органами государственной власти и гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса, улучшение инвестиционного климата и механизмов защиты и поддержки деятельности субъектов предпринимательства.

Принципы деятельности АДС основаны на прозрачности и открытости деятельности Совета, учета мнения гражданского общества и бизнес-сообщества при подготовке и принятии решений.

Приоритетное направление деятельности совета - защита бизнеса от коррупционных взаимодействий с госорганами, защита прав собственности внутренних и внешних инвесторов, ответственность предпринимателей за ведение бизнеса без коррупции и выход из теневой экономики.

Члены АДС избираются сроком на два года из представителей государственных органов, бизнес-сообщества, научных и образовательных учреждений. При этом они должны соответствовать определенным требованиям - иметь опыт работы в сфере борьбы с коррупцией, в проведении исследований, обладать экспертным потенциалом.

Все решения Антикоррупционного делового совета будут утверждаться Президентом КР и станут обязательными для исполнения всеми госорганами, Администрацией Президента КР и Кабинета Министров КР.

Персональный состав Совета утверждается Президентом КР по предложению генерального секретаря Совета. Председателем Совета является Президент КР, в состав данного Совета входят - депутаты Жогорку Кенеша, члены Кабинета Министров, представители гражданского общества, бизнес-сообщества и академических кругов, представители международных партнеров по развитию.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий