• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе. Глава МЧС на местах координирует работу ведомства

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.22 /Кабар/. В связи со сложившейся ситуацией в Баткенской области деятельностью МЧС на местах координирует министр по чрезвычайным ситуациям КР Бообек Ажикеев.

Как сообщает ведомство, Службы гражданской обороны Баткенской области переведены на режим чрезвычайного положения, а местные жители эвакуированы в безопасное место.

Отмечается, что эвакуированные были обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости.

Напомним, как ранее сообщили в ПС ГКНБ КР, пограничники Таджикистана 27 января в период с 17:30 до 18:00 в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана в местности Төрт-Көчө Баткенского района Кыргызстана.

На место выехали начальник управления ПС ГКНБ КР по Баткенской области полковник Кыялбек Толонбаев и начальник Баткенского пограничного отряда полковник Рустам Миршакиров. По итогам переговоров в 19:30 участок дороги был вновь открыт для проезда.

Однако в районе 19:35 обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям ПС ГКНБ КР в местности Чыр-Добо Баткенского района. Таджикская сторона использовала минометы и гранатометы.

В 23:50 27 января на 10 минут прекратился огонь между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана. Планировалось, что в период прекращения огня будет проведена встреча представителей Сторон. Однако таджикская сторона вновь нарушила двусторонние договоренности о прекращении огня и продолжила обстрел позиций кыргызских военнослужащих.

Далее, по информации ПС ГКНБ КР, Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам с заверением, что ситуация на границе будет решена мирным путем.

На 8.00 утра 28 января сообщается, что ночь прошла спокойно и обстановка на границе стабильная.

По информации Минздрава КР, в ходе конфликта различные ранения получили 11 военнослужащих Кыргызстана.

Утром 28 января глава ГКНБ Камчыбек Ташиев прибыл в зону конфликта. По его словам, жертв среди населения и военных Кыргызстана нет.

Из приграничных сел Кыргызстана эвакуировано 11 тыс. 52 жителя.

Комментарии

Оставить комментарий