• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе КР и РТ. 176 домов в Баткенской области построят к 1 сентября

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. К 1 сентября 2021 года в Баткенской области завершат строительство домов, которые пострадали в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-29 апреля. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя кабинета министра Айбек Джунушалиев.

По его словам, на сегодня идет строительство 140 домов в Баткенском и Лейлекском районах.

«Также в городе Баткен на 80-90% уже завершено строительство 36 домов для семей погибших граждан. Там проведено электричество, решается вопрос по проведению канализации и чистой питьевой воды», - сказал он.

Джунушалиев подчеркнул, что эти дома строятся за счет привлеченных спонсорами средств.

Помимо этого, идет ремонт и строительство социальных объектов. На эту работу из госбюджета выделено 450 млн сомов. В целом будет восстановлено 8 объектов, из которых 5 школ, 2 детских сада и 1 ФАП.

«На прошлой неделе было заседание госкомиссии по восстановлению Баткенской области. Где было дано поручение завершить все работы к 1 сентября», - пояснил зампред кабмина КР.

Также он добавил, что в селе Максат спонсоры взяли обязательство построить 2 ФАПа и 1 детский сад.

«Процесс строительства находится под контролем президента Садыра Жапарова и председателя кабмина Улукбека Марипова. Мы каждый день предоставляем им информацию», - заключил Айбек Джунушалиев.

Напомним, конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района КР. В результате словесной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями. 29 апреля ситуация обострилась таджикская сторона открыла стрельбу. Вооруженными погранслужбы КР были приняты ответные меры.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, таджикские военные начали обстрел граждан Кыргызстана из минометов и вертолета.

Вечером 29 апреля главы МИД Кыргызстана и Таджикистана договорились о полном прекращении огня с 20:00. Однако, несмотря на это, таджикская сторона напала на приграничный Лейлекский район. Были совершены нападения на дома мирных жителей, школу, детсад, поликлинику и заправочные станции КР.

Также таджикские военные взяли в плен 10 жителей села Интернационал Кыргызстана вместе с главой сельской управы. Позже они были возвращены.

Ситуация стабилизировалась 1 мая после проведенных переговоров глав спецслужб Кыргызстана Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумина Ятимова. Тогда стороны договорились о полном прекращении огня и отводе сил, не относящихся к пограничным войскам на места дислокации.

В результате вооруженного нападения были убиты 36 граждан Кыргызстана, из них 3 военнослужащих, остальные - мирные граждане, в том числе 2 малолетних ребенка. Получили ранения около 190 граждан, которые госпитализированы, большая часть из них находится в крайне тяжелом состоянии, эвакуировано более 40 тыс. граждан из зоны конфликта. Сожжены и разрушены 129 домов и 84 объекта, в том числе школа, детсад, ФАП и др.

В генпрокуратуре Кыргызстана действия таджикской стороны расценили как военная агрессия.

Комментарии

Оставить комментарий