• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе. Садыр Жапаров призвал граждан сохранять спокойствие

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21. /Кабар/. Призываю всех жителей Кыргызстана, прежде всего, политические силы и средства массовой информации сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Садыр Жапаров.

«Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри. Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент», - написал глава государства.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали обкидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей.

По данным Минздрава на данный момент пострадали 17 человек, один скончался.

Как заявили в Пограничной службе ГКНБ Кыргызстана, таджикская сторона намеренно спровоцировала 28 апреля 2021 года конфликт на кыргызско-таджикском участке государственной границы и продолжает обострять обстановку.

Комментарии

Оставить комментарий