• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: 315 жителей села Аксай были эвакуированы

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Кабар/. После инцидента вечером 22 июля между гражданами Кыргызстана и Таджикистана на кыргызско-таджикской границе 315 жителей села Аксай Баткенского района были эвакуированы в г. Баткен. Об этом сообщили в пресс-службе организации Красного полумесяца КР.

По ее данным, 55 человек были размещены в семьях, 260 человек – в организованных временных лагерях (в лицее № 57 – 56 человек, школа N3 – 11 человек, школа имени Ленина – 93 человека). Большинство - это дети и женщины.

«Красный полумесяц Кыргызстана (НОКП КР) по запросу от МЧС предоставил 5 палаток для временно перемещенных лиц, а также воду, продукты питания и гуманитарную одежду для раненых, находящихся в Баткенской областной объединенной больнице.

По состоянию на 07:00 23 июля приоритетными потребностями эвакуированных людей являются продукты питания, вода, предметы гигиены для новорожденных», - рассказали в пресс-службе.

Красный полумесяц Кыргызстана по запросу от МЧС сегодня предоставляет продукты питания для временно перемещенных жителей села Аксай – завтраки и обеды.

Напомним, очередной конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 22 июля 2019 года примерно в 17.30. Жители таджикского села Ворух Исфаринского района хотели установить флагштоки на месте, где раньше была надпись «Ак-Сай». Это возмутило граждан Кыргызстана. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями, стрелять из огнестрельного оружия.

В результате пострадали 14 человек. Среди пострадавших есть сотрудники милиции и пограничной службы.

Комментарии

Оставить комментарий