• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков и Рахмон проявили политическую волю, готовность к решению вопроса госграницы - МИД КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Директор Департамента информации – официальный представитель Министерства иностранных дел КР Уланбек Дыйканбаев сегодня на брифинге рассказал об итогах встречи президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Таджикистана Эмомали Рахмона.

По его словам, 26 июля по приглашению Рахмона глава Кыргызстана совершил краткосрочный рабочий визит в город Исфару, Таджикистан. На следующий день глава Таджикистана с ответным визитом посетил Кыргызстан.

«Впервые двусторонняя встреча президентов двух стран взаимного сотрудничества состоялось на линии госграниц. После переговоров президенты встретились с местными жителями, аксакалами и старейшинами приграничных сел. Далее состоялись рабочие визиты президента Кыргызстана в город Исфара и главы Таджикистана в город Чолпон-Ата, где состоялись встречи в узком и расширенном форматах. Переговоры президентов прошли в атмосфере полного взаимопонимания и доверия, по итогам которых достигнута договоренность и далее поддерживать активный политический диалог на всех уровнях для своевременного решения имеющихся на повестке дня вопросов», - сказал Дыйканбаев.

Как он отметил, на встрече был обсужден ряд двусторонних вопросов, стоящих на повестке дня, в том числе вопросы по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

«Сторонам удалось обсудить широкий спектр актуальных вопросов кыргызско-таджикского сотрудничества и выработать по ним соответствующие действия, которые в качестве поручений даны правительствам двух стран. Главы государств обсудили подходы сторон по вопросам юридической основы, которая должна быть ключевым элементом в переговорах по вопросам делимитации госграницы», - сказал он.

Представитель МИД КР подчеркнул, что сторонам удалось найти консенсус по вопросу границы, который находился на повестке дня и выразили готовность решения вопросов госграниц. «Встреча глав двух государств показала политическую волю президентов, и мы уверены, что эти встречи дадут новый импульс решению всех имеющихся вопросов», - сказал он.

Дыйканбаев отметил, что есть рабочая группа, которая занимается делимитацией и демаркацией кыргызско-таджикской госграницы. Отмечается положительная динамика по данному вопросу. Главы двух государств наметили готовность содействовать решению всех имеющихся вопросов.

Напомним, очередной конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 22 июля 2019 года примерно в 17.30. Жители таджикского села Ворух Исфаринского района хотели установить флагштоки на месте, где раньше была надпись «Ак-Сай». Это возмутило граждан Кыргызстана. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями. Одна из сторон применила оружие.

В результате пострадали 14 человек. Среди пострадавших есть сотрудники милиции и пограничной службы КР.

Комментарии

Оставить комментарий